пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Звезды. Звездные системы.

   

ЗВЕЗДЫгорячие светящиеся небесные тела, подобные Солнцу. Звезды различаются по размеру, температуре и яркости. По многих параметрам Солнце - типичная звезда, хотя кажется гораздо ярче и больше всех остальных звезд, поскольку расположено намного ближе к Земле. Звёздные системы могут быть одиночными и кратными: двойными, тройными и большей кратности. В случае если в систему входит более десяти звёзд то принято её называть звёздным скоплением. Двойные (кратные) звёзды очень распространены. По некоторым оценкам, более 70 % звёзд в галактике кратные[13]. Так, среди 32 ближайших к Земле звёзд 12 кратных, из которых 10 двойных (в том числе и самая яркая из визуально наблюдаемых звёзд — Сириус). В окрестностях 20 парсек от Солнечной системы из более 3000 звёзд, около половины — двойные звёзды всех типов[14]

Звёздные системы - это любые группировки звёзд, гравитационно связанных между собой. Звёзды в этих системах, как правило, вращаются вокруг общего центра масс, хотя одновременно участвуют и в других движениях.

Такая связь между звёздами может быть прочной, и тогда звёздные системы принадлежат к числу длительно существующих образований (двойные и кратные звёзды, рассеянные и шаровые звёздные скопления, галактики). Если связь не столь прочна, то речь идёт о "рыхлых" образованиях, которые по астрономическим масштабам относительно быстро распадаются (звёздные цепочки, звёздные ассоциации и их агрегаты, звёздные комплексы, звёздные регионы). Звёзды в этом случае, сделав небольшое число оборотов вокруг общего центра масс (или только часть оборота) разлетаются в разные стороны, словно камни, выпущенные из пращи.

Как правило, звёзды в звёздных системах объединены также единством происхождения: образовались из одного и того же молекулярного облака или из группы взаимосвязанных облаков. Поэтому эти звёзды могут иметь почти одинаковый или сходный возраст, хотя в особенно больших звёздных системах (например, в галактиках) имеются и старые, и молодые звёзды, т.к. звездообразование в разных частях таких систем происходит в разное время. Кроме того, во многих звёздных системах (и особенно в "рыхлых") могут быть звёзды, которые "забрели" в данную систему позднее, случайно. Такие звёзды иногда старше тех систем, в которых они находятся. К подобным объектам принадлежит и наше Солнце, хотя имеются звёзды значительно старше его.

 


24.01.2015; 06:58
хиты: 158
рейтинг:0
Общественные науки
география
почвоведение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь