пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристика умеренного пояса Земли

Умеренный пояс – это один из двух географических поясов земного шара. В Северном полушарии умеренный климатический пояс находится между 40° и 65° с.ш., в Южном – между 42° и 58° ю.ш. Территория, лежащая в данных поясах, составляет 25% площади поверхности планеты. Это значительно больше площади территорий, занимаемых любым другим климатическим поясом. В Северном полушарии до 55% территории приходится на сушу, в Южном – только 2%, остальная часть занята океаном.

Характерной особенностью умеренного пояса является изменение температуры четко по сезонам года. Именно этим обусловлена периодичность климатических, биологических и гидрологических процессов.

Различают четыре сезона: 
На суше умеренного пояса отмечается значительный объем поверхностного стока, а также высокая текучесть вод, которые провоцируют интенсивное эрозионное расчленение земной поверхности. Величина стока в Северном полушари становится меньше с севера на юг. Для умеренного пояса характерно наличие большого количества озер.2. Два переходных – осень и весна.

 


24.01.2015; 06:58
хиты: 121
рейтинг:0
Общественные науки
география
почвоведение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь