пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

История развития основных землеведческих идей. Перспективы развития общего землеведения. Современные проблемы.

Идеи землеведения уходят корнями в глубинные пласты формирования географических знаний. Первые представления об ойкумене и есть начало землеведения. Пифагор и Аристотель сформировали и дали доказательство идеи шарообразности Земли. Эратосфен показал размеры планеты. Варен выделил «земноводный круг» в качестве объекта географии. А. Гумбольдт понимал природу Земли как единое целое. К. Риттеру принадлежит приоритет утверждения в науке термина «землеведение» (ErdKunde), хотя он  понимал его содержание скорее как страноведение. Зональную структуру природных комплексов Земли обнаружил В.В. Докучаев.

Термин «землеведение» утвердился в отечественной географии благодаря переводу П.П. Семеновым на русский язык «Землеведения» К. Риттера. Долгое время в западноевропейской и русской географии «землеведение» и «география» рассматривались практически в качестве синонимов. В учебниках землеведения, например А. Зупана, основное внимание уделялось рассмотрению свойств атмо-, гидро- и литосферы, в пособии А.Н. Краснова, в дополнение к ним, еще и биосферы. И до сей поры, хотя сформулировано представление об объекте и задачах общего землеведения, структура многих учебников, в частности Л.П. Шубаева, Н.П. Неклюковой, С.С. Судаковой, основана на характеристике отдельных сфер Земли, почти без описания того общего, что объединяет земные сферы в единый комплекс.

Впервые сущность фактора, который пронизывает атмо-, гидро- и литосферу, связывает эти сферы в единую систему круговоротов и определяет их общие свойства, раскрыл В.И. Вернадский. Этот фактор - «живое вещество», а область его проявления - «биосфера».

Было уделено внимание итогам изучения ледников, особенно проблемам их происхождения и движения, в частности так называемых пульсирующих ледников. На ближайшее будущее разработан и уже действует новый Международный антарктический гляциологический проект.

Обсуждались проблемы динамики и формирования облаков, энергетики и движения воздушных масс в верхней атмосфере (что имеет решающее значение для формирования погоды), проблемы электрических явлений в ней, потоков энергии над полярными областями, загрязнения воздуха и взаимодействия океана и атмосферы. Разработана новая Программа исследования глобальных атмосферных процессов по согласованному плану между многими странами.

Особое внимание уделено борьбе с загрязнением атмосферы и вод. Вообще эта проблема сейчас так или иначе стоит в центре внимания многих отраслей науки, даже геологических, которые, казалось бы, далеки от этого.

Обсуждались также проблемы геомагнетизма в связи с достигнутыми успехами в прогнозировании магнитных бурь и изменений в ионосфере. Получены новые данные о конфигурации магнитосферы Земли и ее взаимодействии с солнечным ветром, что существенно отражается на состоянии атмосферы

 

 


24.01.2015; 06:58
хиты: 127
рейтинг:0
Общественные науки
география
почвоведение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь