пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4.Политическая раздробленность в Древней Руси. Характеристика Владимиро-Суздальского, Галицко-Волынского княжества, Новгородской республики.

Считается, что распад на княжества начался при Ярославе Мудром (1019 - 1054 гг.) и усилился после его смерти. Процесс при Владимире Всеволодовиче Мономахе (1113 - 1125 гг.) - внуке Ярослава Мудрого - приостановился, за счет силы его авторитета.

В 1097 г. по инициативе князя Владимира Всеволодовича был организованЛюбеческий съезд князей, на котором приняли два решения:

·         Прекратить княжеские усобицы;

·         Ориентироваться на принцип «Князья должны были править только на тех землях, которые принадлежали их отцам».

Окончательный распад древнерусского государства

Период раздробленности государства Киевская Русь связывают с кончиной последнего киевского князя - великого Мстислава, сына Владимира Мономаха в 1132 г. - окончательный распад государства древнерусского.

Но деление на независимые княжества не решили проблему междуусобиц. Обстановка усложнялась порядком наследования по старшинству – брат, племянник, сын и остальная родня умершего претендовали на наследство, но старшинство установить не всегда было просто. Княжества стали дробиться и делиться на уделы. Князья нищают, ослабевает их власть.

Обостряются конфликты между боярством и князьями, так как бояре хотят оказывать влияния на политику и сократить власть князей.

Основные причины распада Киевской Руси

Киевская Русь не была государством централизованным.

Экономические причины:

·         Эксплуатация зависимого населения;

·         Желание князя укрепить свое княжество;

·         Отсутствие возможности получать богатства за счет заморской торговли;

·         Влияние натурального способа хозяйства (удаленные территории, развивающиеся на основе экономической и хозяйственной замкнутости, являлись самодостаточными общественными организмами), что создавалофеодальную раздробленность.

Политические причины:

·         Самостоятельные органы управления в волостях;

·         Желание наместников (представителей князя киевского) отделиться от Киева;

·         Поддержка горожанами наместников;

·         Отсутствие твердого порядка правления;

·         Желание и старания князя передавать власть по наследству.

Последствия распада Киевской Руси

Как итог - новые политические образования на месте государства древнерусского.

Отрицательные последствия распада Киевской Руси:

·         Раздробленность оказала негативное влияние на обороноспособность государства перед лицом внешнеполитических врагов (со стороны северо-запада: католические немецкие Ордена и литовские племена, на юго-востоке - Золотая Орда, и половецкая опасность в меньшей степени - с 1185 г. не было вторжений вне рамок русских междоусобиц);

·         Усилились межкняжеские распри.

Положительные:

·         Раздробленность способствовала активному развитию экономики и культуры русских земель;

·         Общее увеличение территорий Руси, за счет интенсивной колонизации.

 

 

 

Владимиро-Суздальское княжество

        крупнейшее феодальное государственное образование в Северо-Восточной Руси 10—13 вв., вмеждуречье Оки и Волги. До 10 в. почти весь этот район был занят финно-угорским племенем меря.Колонизация края словенами новгородскими и кривичами, начавшаяся в конце 10 в., привела к обрусениюмери и формированию здесь великорусской народности. 

 

Галицко-Волынское княжество было одним из самых больших княжеств периода распада Древнерусского государства. В его состав входилигалицкиеперемышльскиезвенигородскиетеребовлянскиеволынскиелуцкиебелзкиеполесские и холмские земли, а также территории современных ПодляшьяПодольяЗакарпатья и Молдавии.

Княжество проводило активную внешнюю политику в Восточной и Центральной Европе. Его главными соседями и конкурентами были Польское королевствоВенгерское королевство и половцы, а с середины XIII века — также Золотая Орда и Великое Княжество Литовское. Для защиты от них Галицко-Волынское княжество неоднократно подписывало соглашения с католическим РимомСвященной Римской империей иТевтонским орденом.

 


20.01.2015; 02:03
хиты: 585
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь