пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43. Изучение индексным методом влияния структурных сдвигов.

Взаимосвязанные индексы применяются и для изучения влияния структурных сдвигов на изменение социально-экономических явлений. В таком анализе индексы находятся во взаимосвязи со средними величинами. На среднюю величину оказывают влияние как значение усредняемого признака, так и численность отдельных вариантов, например, на среднюю цену товара влияет различие цен на этот товар на разных рынках, в магазинах и т. п., а также изменение объема реализации товара.

Для анализа влияния структурных сдвигов применяется система индексов, в которой показатель динамики средней величины (индекс переменного состава) является произведением двух индексов: индекса средней величины в неизменной структуре (индекс постоянного состава) и индекса влияния изменение структуры на динамику средней величины (индекс структурных сдвигов).

(26)

Данная система чаще всего применяется в случаях, когда один вид товара реализуется в нескольких местах или один вид продукции производится на разных предприятиях.

(27)  , где

x1, x0 – значения признака (вариант), в текущем и базисном периодах, соответственно

f1, f0 – численность вариант, в текущем и базисном периодах, соответственно

(28)  , в нем численность вариант фиксируется на уровне текущего периода (фиксируется состав), т. е. он показывает изменение непосредственное изучаемого признака.

(29) , в нем изменяются частоты, а уровень признака фиксируется по базисному периоду, т. е. он показывает влияние изменений в структуре (составе)  явления на изучаемый признак.

Следовательно, в полном виде система записывается, как

(30)

 Абсолютные изменения средних показателей также взаимосвязаны:

(31)  , т. е.

 


18.01.2015; 19:10
хиты: 45
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь