пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. Характеристика закономерности рядов распределения. Кривые нормального распределения.

С помощью рядов распределения статистика решает одну из своих задач: характеризует и измеряет колеблемость варьирующего признака. В вариационных рядах существует связь между частотами и значениями варьирующего признака: с увеличением признака величина частоты сначала возрастает до определённой границы, а потом уменьшается. Такие изменения называются закономерностями распределения.

              Статистические данные рядов распределения по конкретному признаку в графическом виде представляют собой определенные кривые распределения. Задачей статистики является определить форму кривой (тип), степень рассеивания (чем больше рассеяна кривая, тем больше колеблемость признака), степень её асимметрии, высоко- или низковершинность. Цель такого исследования – проверить нормальность условий отбора данных, т.е. если кривая асимметрична или имеет две и более вершины, то состав данных разнотипен, их необходимо перегруппировать и выделить другие, более однородные группы.

              Для определения характера распределения оценивают степень его однородности, т.е. вычисляют показатели асимметрии и эксцесса.

              Симметричным (нормальным) распределением является то, у которого частоты двух вариант, равностоящих в обе стороны от центра распределения, равны между собой. В нём , Mo и Me равны, т.е. показатели асимметрии равны нулю. В противном случае рассчитываются показатели асимметрии:

             As=(xcp-Mo)/Ó     или     As=(xcp-Me)/Ó          .

              Они могут быть положительными и отрицательными. Если показатель асимметрии положительный (As>0), значит, присутствует правосторонняя асимметрия и xcp>Me>Mo.

              Если показатель асимметрии отрицательный (As<0), то асимметрия левосторонняя и xcp<Me<Mo .

 

Коэффициент асимметрии может изменяться от (-3) до (+3). Принято считать, что асимметрия больше 0,5 (независимо от знака) – значительная, меньше 0,25 – незначительная.

              На практике чаще применяется показатель асимметрии:

As=M33

,                        M3  - центральный момент третьего порядка*,  Ó3- среднее квадратическое отклонение в кубе.

              В действительности распределения данных редко бывают симметричными, т.е. нормальными. Нормальная кривая – это идеализированная форма распределения, хотя многие распределения близки к нормальному.

              Преобразование фактического конкретного распределения в нормальное, т.е. определение теоретической кривой нормального распределения, необходимо, чтобы выявить общую закономерность развития изучаемого явления, возникающую под воздействием множества случайных причин, позитивных и негативных отклонений. Уравнение нормальной кривой: yt=(1/корень2п)*е(1/2)*t^2

(1),yt где - ордината,п=3,1415 ,е=2,7182, t=(x-xcp)/Ó   - стандартизированная нормальная величина.

Широко применяется в теории выборочного метода для определения закономерности развития генеральной совокупности по данным выборки и для расчёта соответствующих показателей.

              Из (1) видно, что  и  определяют черты симметричной кривой нормального распределения. В зависимости от их значений, кривая может иметь разный центр группирования, быть более удлинённой или сжатой.

              Для симметричных распределений рассчитывается показатель эксцесса (островершинности):

  1. показатель Линдберга :Ex=n*38.9

, n – доля (%) количества вариант, лежащих в  интервале, равном половине Ó в ту или другую сторону от xcp .

2) ,             Ex= (M44)-3              M4- центральный момент 4-го порядка,

M4= (сумма((xi-A)/i)* f)/суммаf,              

xi - середина интервала в интервально ряду, i - величина интервала.

              Если ,Ex=0 то распределение симметричное;

              Если , Ex>0то распределение островершинное;

              Если ,Ex<0 то распределение плосковершинное.

Оценка существенности показателей асимметрии и эксцесса необходима для вывода об отнесении данного эмпирического распределения к типу нормального распределения. Если оно не относится к нормальному, то строится математическая модель по уравнению (1) и выявляется закономерность развития данного явления, включая и прогноз.

              Существенность расхождений между эмпирическим и теоретическим распределениями определяется с помощью ряда критериев согласия: К. Пирсона (Хи-квадрат), В.И.Романовского, Б. С. Ястремского, А. Н. Колмогорова.

 

 


18.01.2015; 20:25
хиты: 47
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь