пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Структурные средние величины.

Структурные средние – мода и медиана – применяются для характеристики структуры изучаемой совокупности.

а)  Модой в статистике называется величина признака (варианта), которая чаще всего встречается в данной совокупности, то есть варианта имеющая наибольшую частоту.

На графике – она соответствует максимальной точке теоретической кривой распределения (значению признака). В дискретном вариационном ряду мода – это семья с двумя детьми, т.к. в этой группе наибольшая частота: 75 семей.

В интервальном вариационном ряду модой приближенно считается центральный вариант модального интервала, то есть того, который имеет наибольшую частоту. Это не обязательно середина модального интервала: только когда распределение симметрично или соседние интервалы не отличаются сильно частотами.

Она рассчитывается в интервальном ряду по формуле:

, Мо =XMo+iMo*((fMo-fMo-1)/((fMo-fMo-1)+(fMo-fMo+1))

XMo - нижняя граница модального интервала

iMo - величина модального интервала

fMo - частота модального интервала

fMo-1 - частота интервала, предшествующего модальному

fMo+1 - частота интервала, следующего за модальным

Мода несколько неопределённа, т.к. зависит от величины групп, от положения границ групп.

б)  Медианой  в статистике называется варианта, которая находится в середине вариационного ряда, то есть делит численность упорядоченного вариационного ряда пополам. Для ранжированного ряда дискретного (построенного в порядке возрастания или убывания частот) с нечетным числом членов Ме будет варианта, расположенная в центре ряда:

В ранжированном ряду с четным числом Ме будет средняя арифметическая из 2-х смежных вариант: 1, 3, 4, 5, 7, 9 лет Þ Ме = 4,5 года (6 продавцов по стажу работы)

              Медиана в дискретном ряду и медианый интервал в интервальном ряду находятся по данным о накопленных частотах. Она делит численность ряда пополам, значит находится там, где накопленная (кумулятивная) частота составляет половину или больше половины суммы частот, а предыдущая накопленная частота меньше половины численности совокупности.

В дискретном ряду: (на примере с семьями по числу детей) Ме = 2 (å=100,5)

В интервальном вариационном ряду она рассчитывается по формуле:

,Ме=(ХМе+IMe)*(суммаф/2-S(Me-1))/f*Me где

XMe - начальное значение медианого интервала

SMe-1 - сумма накопленных частот до медианных интервалов

IMe - величина медианного интервала

fMe - частота медианного интервала

сумма f/2 - полусумма частот ряда

              Медиана по своему положению более определена чем мода, так как по смыслу ее половина численности ряда имеет значение признака меньше, чем медианное, а другая половина – большее.

В примере:  =1055,0руб, Мо=1070,83руб,  Ме= 1069,0руб. Соотношение этих 3-х величин указывает направление и степень асимметрии распределения.

Если , Мо, Ме совпадают  - то группа данных чисел симметрична. >Ме при немногочисленной группе с очень высокими числами; <Ме, если нет больших чисел, и данные концентрируются.

Если совокупность неоднородна, то Мо определяется трудно. Она отчетливо выражена при однородности группы. Если имеется немногочисленная группа с высокими числами, то >Мо.

Величины, находящиеся на одной четверти и на трех четвертях расстояния от начала ряда называются квартилями, на одной десятой – децилями, на одной сотой – процентилями.

 

 


18.01.2015; 19:41
хиты: 45
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь