пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Сущность и значение средней величины.

Средняя – это один из самых распространенных приемов обобщений.

Средние величины являются обобщающими показателями, в которых находят выражение действие общих условий, закономерность развития изучаемого явления. Средняя величина позволяет через единичное и случайное выявить что-то общее в развитии социального или экономического, общественного явления.

Средней величиной в статистике называется обобщающая характеристика совокупности однотипных явлений по какому-либо варьирующему признаку, который показывает уровень признака, отнесенный к единице совокупности.

Средние должны рассчитываться по данным массового статистического наблюдения и для качественно однородных совокупностей, например, нельзя рассчитать средний уровень заработной платы по государственным и коммерческим предприятиям, так как средний показатель в этом случае теряет экономический смысл вследствие разнородности совокупностей.

Средние величины вычисляются для признаков, присущих всем единицам в данной совокупности (например, возраст, рост, вес), но эти единицы должны быть качественно однородны (то есть, отдельно, для мужчин и женщин).

Правило: средние величины должны исчисляться на основе массового обобщения фактов и применяться к качественно однородным совокупностям. Нельзя рассчитывать средние в такой совокупности, отдельные части которой подчиняются разным законам развития в отношении исследуемого признака (например, доходы капиталистов и рабочих).

Средняя отражает то общее, типичное, что складывается в отдельном изучаемом явлении, поэтому она должна дополняться другими аналитическими показателями, так как за общими благополучными средними могут скрываться серьезные недостатки.

Каждая средняя величина характеризует совокупность только по какому-либо одному признаку. Чтобы получить полное представление об изучаемом явлении (совокупности по ряду признаков), надо рассчитать систему средних величин.

Средние величины измеряются в тех же единицах, что и признак.

 


18.01.2015; 19:10
хиты: 44
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь