пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Виды статистических графиков.

По способу построения статистические графики подразделяются на диаграммы, картограммы и картодиаграммы.

  1. Диаграмма представляет чертеж, на котором статистическая информация изображается посредством геометрических фигур или символических знаков.

Линейные диаграммы широко применяются для характеристики изменений явлений во времени, изучения рядов распределения, выявления связи между явлениями. Для их построения обычно применяется система прямоугольных координат. Геометрическими знаками в линейных диаграммах служат точки, которые последовательно соединяются отрезками прямых линий и складываются в статистическую кривую (ломаную). При построении таких диаграмм по оси абсцисс откладываются варианты показателя (или показатели времени), а по оси ординат – частоты (или уровни рядов динамики) показателя.

Например, ввод в действие жилых домов в Омской области (в тысячах квадратных метров общей площади) характеризуется данными:

* - прогноз.

 

Рис. 1. Ввод в действие жилых домов за 1997-2000гг.

 

Нередко на одной линейной диаграмме приводятся несколько кривых (линии разных форм или разных цветов), которые дают сравнительную характеристику динамики различных показателей или одного и того же показателя для разных территорий.

Нежелательно изображать на одном линейном графике большое число показателей, так как это приводит к потере наглядности. Отображать на одном графике разноименные показатели лучше не в абсолютных, а в относительных величинах, тогда все линии будут исходить из одной точки, принятой за 100%.

При построении столбиковых диаграмм также применяется прямоугольная система координат, а статистические данные на них изображаются в виде вертикальных столбиков. По оси абсцисс размещается основание столбиков. При построении столбиковых диаграмм следует выполнять требования:

  1. шкала, по которой устанавливается высота столбика, должна начинаться с нуля;
  2. шкала  должна быть непрерывной;
  3. основания столбиков должны быть равны между собой; столбики могут быть размещены на одинаковом расстоянии друг от друга, вплотную один к другому или частично накладываться один на другой;
  4. цифрами, надписями надо снабжать не только разметку шкалы, но и сами столбцы.

Например, численность безработных граждан Омской области (в тысячах человек) характеризуется за период с 1997г. по 2000г. следующими данными:

Рис. 2Численность безработных Омской области за 1997-2000гг.

Полосовые диаграммы состоят из прямоугольников, расположенных горизонтально (полосами, лентами). В этом случае масштабной шкалой будет горизонтальная ось. Принцип их построения тот же что и столбиковых.

В квадратных и круговых диаграммах величина изображаемого явления выражается размером площади. Чтобы построить квадратную диаграмму, нужно из сравниваемых статистических величин извлечь квадратные корни, выбрать масштаб, а затем построить квадраты со сторонами, пропорциональными полученным результатам. Круговые диаграммы строятся аналогично, только на графике вычерчиваются круги, площади которых пропорциональны квадратным корням из изображаемых величин.

Фигурные диаграммы представляют собой графические изображения в виде рисунков, силуэтов, фигур, соответствующих содержанию статистических данных. Отличаются от других видов диаграмм тем, что отдельные величины на них показываются конкретным количеством одинаковых по размеру и типу фигур (динамика производства автомобилей по годам, при условии, что рисунок одной автомашины, например, означает 100 тысяч штук, может быть выражено как 1,5,  2,  2,5,  3,  3,5 и т. д. рисунка).

Распространенным видом диаграмм являются секторные диаграммы. В них вся величина явления принимается за 100%, а доли отдельных его частей определяются в процентах. Круг разбивается на секторы пропорционально частям целого, то есть на 1% приходится 3,6 градуса. Для получения центральных углов секторов, изображающих доли частей явления, необходимо их процентное выражение умножить на 3,6 градуса. Когда данные о структуре явления выражены в абсолютных величинах, необходимо, для нахождения секторов, 360 градусов разделить на величину явления, а затем частное от деления последовательно умножить на абсолютные значения частей всего явления – целого.

Например, изобразим графически данные о структуре доходов консолидированного бюджета Омской области в 1999 году:

  1. налоговые доходы – 67,8% (244,1 градуса);
  2. неналоговые доходы – 6,5 (23,4 градуса);
  3. доходы целевых бюджетных фондов – 13,2% (47,5 градуса);
  4. безвозмездные перечисления – 12,5% (45,0 градуса).

 

 

 

 

Рис. 3. Структура доходов бюджета Омской области в 1999г.

Для одновременного сопоставления трех величин, связанных между собой таким образом, что одна величина является произведением двух других, применяют диаграмму, называемую по имени русского ученого В. Е. Варзара: "Знак Варзара". Она представляет собой прямоугольник, у которого один сомножитель принят за основание, другой за высоту, а вся площадь равна произведению.

Например, если в прямоугольнике одну сторону взять пропорционально посевной площади, а другую – урожайности, то площадь прямоугольника и будет представлять собой Знак Варзара, то есть валовой сбор. Располагая рядом несколько прямоугольников, относящихся к разным показателям, можно сравнить размеры показателя – произведения и значения показателей – сомножителей.

  1. Картограмма – это схематическая карта, или план местности, на которой отдельные территории в зависимости от величины изображаемого показателя обозначаются с помощью графических символов (точек, расцветок, штриховки). Бывает фоновая и точечная. В фоновых картограммах  территории с различной величиной показателя имеют различную штриховку или цвет, например, карта плотности населения на 1 кв. км. по областям страны. В точечных картограммах количество точек одинакового размера (условная единица - величина) на определенной территории характеризует размер изучаемого явления. Они часто применяются для исследования спроса и предложения на товары по регионам.
  2. Принцип построения картодиаграммы заключается в том, что на контурной карте составные части диаграммы (столбики, круги) размещаются на площади, отведенной определенной территории. Её преимущество перед диаграммой состоит в том, что она дает представления о величине изучаемого показателя на различных территориях и изображает пространственно размещение изучаемого явления.

В зависимости от формы применяемых графических образов статистические графики могут быть точечными, линейными, плоскостными и фигурными.

В зависимости от целевого применения статистические графики классифицируются на графики: рядов распределения; структуры статистической совокупности; рядов динамики; показателей связи; показателей выполнения обязательств, договоров и т. д..

 


18.01.2015; 19:10
хиты: 44
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь