пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Статистические ряды распределения.

Результаты сводки и группировки оформляются в виде статистических рядов распределения и таблиц. Они характеризуют структуру явления, однородность совокупности, её границы и закономерности развития.

              Статистический ряд распределения – это упорядоченное расположение единиц изучаемой совокупности на группы по варьирующему группировочному признаку. Это форма выражения группировок в самом простом виде.

              Виды рядов распределения:

Атрибутивные – образованные по качественному признаку (профессиям, образованию, формам собственности, товары по группам...):

Вариационные – образованные по количественным признакам (численности, объёмам, средним уровням заработной платы...). Вариационные ряды по способу построения делятся на дискретные (прерывные)

 

 

и интервальные (непрерывные). Интервальные вариационные ряды бывают с равными и неравными интервалами, с открытыми и закрытыми интервалами.

Вариационные ряды распределения состоят из двух элементов: варианты и частоты.

Вариантой называется отдельное значение вариационного (группировочного) признака. В интервальном ряду она выражена в виде интервала, а в дискретном – конкретным числом.

              Частотой называется численность вариант или групп вариационного ряда, т.е. насколько часто встречается та или иная варианта в ряду распределения. Частота, выраженная в % к итогу или в долях, называется частостью. Сумма частот составляет объём вариационного ряда распределения.

              Графически дискретные ряды распределения изображают в виде полигона, интервальные  - в виде гистограммы, причём интервалы располагаются на оси X, а частоты – на оси Y.

На практике ряды распределения часто преобразуются в кумулятивные ряды – по накопленным частотам (накопительные). Графически такие ряды изображаются в виде кумулятивной кривой. Она позволяет определить структурные средние (мода, медиана), проследить процесс концентрации явления.

 


18.01.2015; 19:10
хиты: 49
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь