пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Виды статистических группировок.

В соответствии с задачами группировки различают следующие её виды:

  1. типологическая;
  2. структурная;
  3. аналитическая.

1. Типологическая группировка – это разбиение единиц совокупности на отдельные качественно однородные группы и выявление на этой основе типов явлений.

При построении этого вида группировок необходимо правильно идентифицировать типы социально-экономических явлений и выбрать группировочный признак в соответствии с сущностью изучаемого явления.

 

Приведённые данные свидетельствуют о возникновении в условиях рыночной экономики новых форм хозяйствования наряду со старыми и преобладании в рассматриваемый период частных предприятий (по количеству).

Наряду с выделением типов хозяйства одной из распространённых в настоящее время типологических группировок является разделение населения по социальным группам.

2. Структурной называется группировка, которая предназначена для изучения состава однородной совокупности по какому-либо варьирующему признаку (например, состав населения по полу, возрасту, образованию и т.п., работников предприятий по стажу работы, профессиям и т.д.). Исследование изменений в структуре социально-экономических явлений позволяет выявить закономерности их развития.

 

Данные таблицы показывают, что наибольшее число безработных среди лиц со средним общим образованием и со средним профессиональным образованием, причём доля первых в общей численности безработных к 2000г. снижается, а удельный вес вторых – возрастает. Самый низкий уровень безработицы среди лиц с высшим профессиональным образованием, и удельный вес их колеблется по годам незначительно.

3) Группировка, выявляющая взаимосвязи между изучаемыми явлениями и их признаками, называется аналитической группировкой. Все признаки в статистике делятся на факторные и результативные. Факторными называются признаки, оказывающие влияние на другие признаки, зависящие от них. Результативными называются признаки, изменяющиеся под влиянием факторных. Их взаимосвязь проявляется в том, что с возрастанием значения факторного признака систематически возрастает или убывает значение признака результативного. Особенностью аналитической группировки является то, что единицы группируются по факторному признаку, а каждая группа характеризуется значениями результативного признака (абсолютными, относительными, средними).

 

Из данных таблицы следует, что работники промышленности (в основном, городские жители) в зимний период выходные дни проводят дома или у знакомых и родственников, а в летний период половина из них предпочитает проводить свои выходные вне дома.

              Все рассмотренные группировки могут быть построены по одному или нескольким существенным признакам. Простой называется группировка, в которой группы образованы по одному признаку. Комбинационной (сложной) называется группировка, в которой образование групп производится по двум и более признакам, взятым в сочетании. Они дают возможность изучить явление (совокупность) одновременно по нескольким признакам. В комбинационной группировке формирование осуществляется поэтапно: сначала по одному признаку, потом полученные группы делятся на подгруппы по другому признаку и т.д. При этом принято сначала производить группировку по атрибутивным признакам (качественным), а затем – по количественным.

              От группировок следует отличать классификации. Классификацией называет систематизированное распределение явлений и объектов на определённые группы, классы, разряды на основании их сходства и различия (например, классификация отраслей народного хозяйства - ОКОНХ). Они остаются неизменными в течение длительного периода времени , разрабатываются органами государственной и международной статистики.

 


18.01.2015; 19:10
хиты: 48
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь