пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Понятие статистической сводки и статистической группировки.

Сводка является второй стадией статистического исследования, на которой осуществляется научная обработка собранного при наблюдении материала. Статистическая сводка – систематизация единичных фактов для характеристики совокупности и её частей обобщающими показателями. Целью статистической сводки является выявление типичных черт и закономерностей развития исследуемых явлений и процессов, осуществление анализа и прогнозирования.

По глубине и точности обработки материала различают простую и сложную сводку.  Простая сводка – это операция по подсчёту общих итогов по совокупности единиц наблюдения в целом без предварительной систематизации собранного материала.

Сложная сводка – это комплекс операций, включающих группировку единиц наблюдения, подсчёт итогов по каждой группе и по всему явлению и представление конечных результатов в виде статистических таблиц.

              По форме обработки материала сводка бывает централизованной и децентрализованной. При централизованной сводке весь первичный материал поступает в одну организацию и обрабатывается в ней от начала до конца по разработанной методике. Например, переписные листы, полученные в ходе переписи населения СССР в 1989 г., направлялись в региональные кустовые Центры, где данные переписи обрабатывались с помощью ЭВМ. При децентрализованной сводке обобщение материала происходит снизу вверх по иерархической лестнице управление, подвергаясь на каждой ступени соответствующей обработке. Статистическая отчётность предприятий сначала сводится статистическими органами субъектов РФ, а полученные итоги отправляются в Госкомстат РФ и там определяются итоговые показатели по стране.

              По технике выполнения статистическая сводка бывает механизированной (с использованием ЭВМ) и ручной.

              Статистическую сводку необходимо проводить по этапам:

  1. определения задачи сводки в соответствии с целью исследования;
  2. определение группировочного признака, числа групп, величины интервала;
  3. определение порядка формирования групп;
  4. разработка системы показателей для характеристики групп и явления в целом;
  5. разработка макетов статистических таблиц для представления результатов сводки;
  6. технический этап: проверка полноты и качества собранного материала, подсчёт итогов, расчёт необходимых показателей, заполнение статистических таблиц.

Систематизация исходной информации осуществляется, как уже было отмечено, с помощью статистических группировок.

Группировка – это разбиение единиц изучаемой совокупности на однородные группы по существенным для них признакам или объединение отдельных единиц совокупности в группы, однородные по каким-либо существенным признакам. Группировка является важнейшим методом обобщения статистических данных, основой для правильного исчисления статистических показателей.

С помощью метода группировок решаются следующие задачи:

  1. выделение социально-экономических типов явлений;
  2. изучение структуры явления и структурных сдвигов, происходящих в нём;
  3. выявление связей и зависимостей между изучаемыми явлениями (или признаками).

 


18.01.2015; 19:10
хиты: 51
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь