пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Возбудитель псевдотуберкуллеза.

Псевдотуберкулез (дальневосточная скарлатиноподобная лихорадка, иерсиниоз) — острое инфекционное сапрозоонозное заболевание, характеризующееся лихорадкойинтоксикацией, поражением тонкого кишечникапечени, нередко скарлатиноподобной сыпью. Основной путь заражения — алиментарный.

Возбудитель — грамотрицательная бактерия Yersinia pseudotuberculosis.

Эпидемическая фаза (фаза заражения) — попадание через рот в желудок

Проникновение в ЖКТ и местное первичное поражение.

Регионарно-воспалительные и общие реакции организма.

Гематогенная диссеминация

Паренхиматозная диссеминация (фиксация в различных органах)

Вторичная гематогенная диссеминация (рецидивы и обострения)

Аллергические реакции

Реконвалесценция.

Иммунитет очень нестойкий, иммунный ответ возникает плохо.

Обнаруживают в паренхиматозных органах и в лимфатических узлах очаги размером с горошины со сливкообразным, а впоследствии творожистым содержимым и хорошо выраженной капсулой. В отличие от туберкулезных поражений казеозная масса на разрезе имеет кольцевидную исчерченность, легко и полностью вылущивается из капсулы. Эпителиодные и гигантские клетки в капсуле отсутствуют.

Болеют люди, грызуны, коровы, козы. Так же восприимчивы овцы и лошади.[источник не указан 1465 дней] Распространяют крысы и мыши. Болеют люди любого возраста. Пик заболеваемости — зима, весна.

Локализованная форма

Бывает в 70-80 % случаев. Начало острое, повышается температура до 38—39 °C, озноб, боли в животе, рвота, диарея до 12 раз в сутки — стул жидкий, буро-зеленый, зловонный, пенистый, могут присутствовать кровь и слизь (при поражении толстого кишечника). Могут быть поражения суставов, высыпания в виде узелков, эритемы, и явления гепатита. Также есть общие симптомы — стойкая головная боль, слабость, миалгии, артралгии. Возможно развитие дегидратации. У пациентов наблюдается инъекция склер, конъюнктив, гиперемия мягкого неба. На языке белый налет, который через 2 недели становится малиновым. Также могут быть участки гиперемии по типу «перчаток», «носков», «капюшона».

При терминальном илеите — сильные боли в правой подвздошной области, постоянного характера, интенсивные. Рентгенологически — симптом веревки в тонком кишечнике (значительно сужение дистальной части тонкого кишечника).

При мезадените постоянные боли, увеличены лимфатические узлы брыжейки с образованием инфильтратов.

Артралгическая форма

Бывает без диареи и сыпи, в этом случае часто ставят ошибочно ревматизм. Характерно: боли в суставах, сыпь и поражение желудочно-кишечного тракта. В общем анализе крови лейкоцитоз 10—15 тыс. со сдвигом лейкоформулы влево, СОЭ 20—30 мм/ч.

Генерализованная форма

Температура 38—40 °C, выраженная слабость, рвота. С первых дней возникает мелкопятнистая асимметричная сыпь, конъюнктивит, увеличение печени и селезенки, симптом Падалки (укорочение перкуторного звука в подвздошной области из-за увеличения лимфатических узлов). В крови лейкоцитоз 20—30 тыс., СОЭ 40—50 мм/ч. Со 2-й — 3-й недели уртикарная и маккулезная сыпь на конечностях, узловая эритема в области крупных суставов. С 4-й недели выздоровление — на месте сыпи шелушение кожи, на ладонях и стопах пластинчатое.

Септический вариант

У людей с иммунодефицитами — температура 39-40, ремиттирующего характера, ознобы, потливость. Характерна анемия, лейкоцитоз 20—30 тыс., СОЭ до 70 мм/ч. Длительность заболевания от нескольких месяцев до года. Летальность этой формы до 40 %.


18.01.2015; 17:26
хиты: 185
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
микробиология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь