пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Реакция агглютинации (пробирочный и пластинчатые варианты)

Реакция агглютинации (agglutinatio — склеивание) проявляется в склеивании и выпадении в осадок корпускулярных антигенов: бактерий, эритроцитов, а также химических частиц с адсорбированными на нихйиггигенами под влиянием антител в среде с електролитом. Реакция протекает в две фазы В первой фазе проходит специфическая адсорбция антител (агглютининов) на поверхности клетки, несущей соответствующие антигены (агглютиногены), во второй — образование агрегата (агглютината) и выпадание его в осадок, причем этот процесс происходит только в присутствии электролита (раствор натрия хлорида).

Реакция агглютинации достаточно специфична и чувствительна. Однако по данным признакам она уступает другим серологическим реакциям (преципитации, связывания комплемента и т. д.). Повысить специфичность и чувствительность реакции можно путем разведения исследуемой сыворотки до ее титра или половины титра. Титром сыворотки называется то ее максимальное разведение, в котором еще обнаруживается агглютинация антигена. Чем выше титр антител, тем достовернее результаты реакции. Для отличия положительной реакции за счет ранее перенесенной инфекции или вакцинации от протекающего заболевания определяют динамику нарастания титра антител, которая наблюдается только при текущей инфекции.

При наличии у разных бактерий групповых и тйпоспецифических антигенов они могут агглютинироваться одной и той же антисывороткой за счет антител к групповым антигенам, что 'затрудняет их идентификацию. В таких случаях применяют реакцию адсорбции агглютининов по Кастеллани. Данная реакция основана на способности родственных гетерогенных бактерий (антигенов) адсорбировать из антисыворотки только групповые антитела при сохранении в ней типоспецифических антител., Полученные сыворотки называются монорецепторййми, так как содержат антитела только к одному антигенному рецептору. Они применяются для детального изучения айтигенной структуры бактерий с целью определения их серовара.


18.01.2015; 17:26
хиты: 107
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
микробиология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь