пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Б18

1)                Для выбора эффективного курса и реализации реформ в ПК РБ требуется определить цели, стратегию и тактику реформирования экономики. Стратегическая цель экономической реформы в промыш­ленном комплексе, прежде всего, ориентирована на замену распреде­лительных методов и механизмов хозяйствования экономическими, на методы, основанные на законах рынка. Как известно, существуют различные концепции и формы рыночной экономики, имеющие раз­ные исторические корни и опыт. Отсюда возникает первая проблема -по какому пути следует идти при реформировании промышленного комплекса. В обобщенном виде можно выделить два возможных ва­рианта реформирования ПК. Первый — коллективный, или корпо­ративный, опирающийся на всеобщие или интегрированные ресурс­но-вещественные ценности в экономике. Второй - в основе, которого лежат ценности индивидуума или собственника.

В рамках ПК в процессе реформ появились различные субъекты (кооперативы, малые предприятия, акционерные общества) и струк­туры с разными формами собственности. Однако появление новых образований не уменьшает, а усиливает корпоративный дух ПК благо­даря сохранению личного интереса предпринимателей и совместной промышленной деятельности. Более того, формирование и развитие новых структур способствуют углублению структурной модернизации и развитию конкуренции в ее цивилизованных формах. Основными стратегическими проблемами в целом по промышлен­ности остаются:

1)структурная модернизация; 2)снижение издержек производства; 3)улучшение качества и конкурентоспособности продукции.

Реформирование структуры такого гиганта, каким является про­мышленный комплекс, должно осуществляться поэтапно и системно. Это, прежде всего, обусловлено рядом причин объективного и субъек­тивного характера. Среди них — износ основных фондов, уменьшение качественных природных ресурсов, инерция социального иждивен­чества и психологически негативное отношение населения к радикальным переменам, ограниченность контингента лиц, способных к рыночному предпринимательству, рост издержек производства и недостаточный уровень конкурентоспособности многих предприятий ПК. Отсюда встают серьезные тактические проблемы реформирования экономики ПК.

В тех производствах, где комплекс мер по реформированию эконо­мики был стратегически определен и тактически обеспечен, резуль­таты оказались положительными. В других отраслях из-за допущенных просчетов и серьезных недостатков по адаптации к рыночным усло­виям хозяйствования все еще наблюдается тенденция к падению и свертыванию производства.

Эти явления были исследованы на примере деятельности промыш­ленного комплекса РБ.


хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь