пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ресурсный потенциал РБ: полезные ископаемые, руды, земельные и лесные ресурсы.

 1) Ресурсный потенциал РБ: полезные ископаемые, руды, земельные и лесные ресурсы.

По величине природно-ресурсного потенциала, занимает одно из ведущих мест в РФ. Использование и переработка природных ресурсов составляют основу  хозяйственной деятельности населения республики, эти отрасли дают основную часть товарной продукции и финансовых средств РБ. Так, сельскохозяйственное производство, основанное на использовании почвенных ресурсов, и нефте- и горнодобывающие и перерабатывающие отрасли, базирующиеся на подземных богатствах, обеспечивают в настоящее время примерно по 40% валового товарного производства и соответственно такого же объема сбора налогов в бюджет республики.

Основными природными ресурсами республики являются: земельные ресурсы ( почва, воды); лесные ресурсы ( древесина); полезные ископаемые  (нефть и природный газ, руды черных, цветных и благородных металлов, различные виды химического, агрономического, строительного, керамического и тд. есть остатки запасов бурого угля.

Рыбные ресурсы озер и рек, охотничьи угодья и ресурсы, лекарственные растения, лечебные грязи, торф и сапропель, минеральные и термальные воды. Энергетические ресурсы рек    (гидроэнергетические ресурсы).

 


хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь