пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Б16

1) основной целью реформ 90-х г в СССР является переход от командно-адм системы к рыночной. В этих условиях отошедший от старой центральной системы, но не  перешедший к рыночной называется переходной эк-кой. Радикальная эк. Реформа началась в 1992г до этого срока РБ успела принять один из основных документов Декларации о гос суверенитете. В условиях эк реформ эта декларация позволяет принять ряд законодательных документов, на основе к-ой Б. создала собственную модель эк-ки. 2 фактора к-е создавали спец. условия для реализации эк реформ в Б. 1) субъективное т.е потенциал руководства респ.-ки, к-е может усугубить или улучшить эк-кую ситуации 2) законодательное наличие тех законодательных актов, док-ов, к-е защитили эк-ку РБ

Особенности:1) отличие стартовой ситуации в РФ и РБ( 92-94г снижение промышлпроиз-ва на 25% , а в Рб- на 8%). 2) происходит укрепление роли гос-ва в решение многих эк-их проблем 3) эк-аясамост-ть РБ позволило отодвинуть начало эк-их реформ 4) РБ отказывается от некот-х составляющих эк-их реформ, не определив сроки их реализации, т.е фактически признав их невозможность в условии РБ.( указ президента РФ июнь 92г о приватизации АПК к-ый не реализован до сих пор) 5) РБ не только реализовала принятые эк-е реформы, но и внесло серьезный вклад в разработку этих эк-х реформ. РБ разрабатывает и внедряет в РФ положения о «Золотой акции» 6) В РБ в отличии от других регионов сразу 6 отрослейпромышл: нефтедобычи, нефтеперераб., нефтехим, цвет и чернметаллур передали контрольный пакет акции гос-ву в лице РБ 7) Только в РБ во время приватизации учитываются мнение приватизационных предприятий 8) приватизационныйчек.РБ закрыла для участия приватизации традиц-е чеки выдаваемые за приделами РБ. 9) РБ приостановило выкуп арендного имущества по ценам существующим 1 июня 92г 10)в РБ в ходе реформ создали рядновых объединений, к-е выглядят полугосуд акционерные компании 11) до 95-96г гос-во в виде РБ абсолютно не вмешивалось в формирования малого предпринимательство. Объяснялось это не только индифферентностью гос-ва к этому явлению, но и тем что в РБ отсутствовало возможность малому бизнесу создать свои предприятпромыш-ти, поэтому малый бизнес в РБ формируется исключительно для удовл-ияпотр-тинаселения товарами первой необ-ти.

Т.о. особенности эк реформ в РБ в 90-е г создали ситуацию когда гос-во в РБ сохраняет к концу всех эк реформ 2 очень важных рычага: кадровые и финансовый.

 


хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь