пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Задачи
» вопросы
» ЭБ

Республика Башкортостан, реформы СССР

Эк реформы 60-х, 70-х г в БАССР проходит те же эк реформы что и в СССР . Эти реформы коснулись отдельных с/х в 60-е годы и промыш( Косыгин реф 70-х г). В с/х  в Б. была попытка заменить трад с/х на новую культуру: Кукурузную. Попытка освоения целены Юго-ВОст части Б.

1-ая реформа дляБаш закончилось ничем, а 2-ая привела к уничтожению пастбищ и луговых  площадей отсуда кризис животноводство и отсюда эконом проблемы Юго-Вост. Эк реформы 60-70-х г по промыш связанны с видением хозрасчета . в промышленности отказывались от излишней централизации, пересматривали планы, заказы, ориентированы на спрос и эффекпроиз-во. Сама реформа была очень правильной и нужной т.к реанимировало произ-во, пытаясь на основе хозрасчета ввести материальную заинтересованностью  работников.

Итог: реформа не была полностью реализована.

Причина: невозможность введения элементов рыноч. экономики в гос-во с господствующим плановым хоз-ом. В БАССР с 30-х г существовало специфика отраслевойструк-ры с преобладаниемпредпрнефт-ой промышл.  В условиях чрезмерной концепции произ-во вести хозрасчет и отказатся от централизованного управления было не возможно. Поэтому реформа свернулась и эк-ка вернулась к старой системеплан.хоз-в. В 70-е г вновь обостряется пол ситуация. После карибского кризиса 60-хг угроза 3-ей мировой войны стало реальной. В планах милитаризации эк в СССР особое место уделялось Б. как терр, далекая от границ на которых размещались предпрВПК.началась активное строит-во военных заводов. В Б. появл крупные предприятия по выпуску самолетов, вертолётов, ныне КУМ, АПП. Строит-ся завод по выпуску танков(Ишм завод, предпр «Витязь»-гусеничная тех-ка,появ номерные заводы, разрабатывается комплектующие секретную военную продукцию).появляются военные города( Белорецк 79- Межгорье). В Б. появляются собственное Мин управление военной промыш. ВПК сосредо-ло в БАССР спец-овмеждун.  уровня, появились НИИ, и КБ, обслуживающие ВПК. Предпр ВПК всегда имели гос заказ, ВПК в определенной степени решал  соц вопросы , при помощи ВПК в БАССР строится ЖД и автодороги


27.03.2014; 16:13
хиты: 870
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь