пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Б13

1) После войны основной проблемой эк-ки БАССР явл: трудовая диспропорция и необх. в связи с этим развивается пищ.отросль. БАССР попадает в план развития хим-ой и нефтехимпромыш.

Причины:  наличие собственного сырья, наличие отдельных предпрхимпромыш, появившийся на базе эвакуированыхпредпр, наличие продуктов нефтеперераб для нефтехим отросли.

1948г строит-сянефтехимкамбинат №18. Для этого расчищается огромные терр. рядом с гродом Ишимбай и строится населенные  пункт для обеспечения этого комбината работниками. В том же году закладываются город- спутник Ишимбая, Салават, к-ый в последующим должен объединится с Ишимбаем и должен появится крупный нефтехим город на Урале-НЕфтеград. В 1950г нефтехимпроизвоствопоявл. в городе Стерлик, в Уфе, Нефтекамске. 18-ый комбинат был комбинатом союзного значения, управляются в прямуюнефтпромыш СССР и обеспечиваются специалистами из Москвы. Химпредпр появляются в тех же городах + Октябрс,Мелеуз, Туймазы. Почти до 80-х г. Химпромыш в Б. более чем на 50% работали на собст сырье. На базе сущ-х эвакуированныхпредпр появляются РТИ( УЗЭМИК), синтез-спирт, химпромыш заводы мин удобрений. К 50-м г. БАССР получает название респ «Большой химии»,  5 произ-в сода, каустик, каучук

 


хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь