пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25.Себестоимость продукции, сущность, значение и виды

Сумма затрат по производству и реализации продукции, выраженных в денежной форме, образует финансово-экономический показатель предприятия, который называется себестоимостью продукции. Себестоимость как экономическая категория тесно связана со стоимостью продукции. Себестоимость – часть этой стоимости. Она выражает в денежной форме стоимость потребленных ресурсов.

  Функции себестоимости состоят в следующем:

 - себестоимость является основой простого воспроизводства, формой возмещения потребляемых средств производства и заработной платы;

 - себестоимость выступает денежной формой учета затрат. Учет и анализ себестоимости позволяют выбирать наиболее рациональные способы производства;

 - она является основой ценообразования, закладывается в цену при ее формировании. Снижение себестоимости позволяет снижать цену и делать продукцию более конкурентоспособной, либо позволяет с каждой единицы продукции получить больше прибыли. Различают следующие виды себестоимости.

  Цеховая себестоимость продукции – это сумма затрат в стоимостном выражении, связанных с производством продукции не-посредственно в производственных подразделениях, а также с обслуживанием и управлением в этих подразделениях – участках, цехах.

 Производственная себестоимость продукции – это сумма цеховой себестоимости и затрат, связанных с обслуживанием и управлением всего предприятия.

 Полная себестоимость продукции – это сумма затрат в стоимостном выражении на производство и реализацию продукции; она складывается из производственной себестоимости и коммерческих расходов, связанных с реализацией продукции.

  В каждом предприятии связи в целях экономических расчетов и анализа определяется укрупненный средний показатель - себестоимость единицы реализованной продукции. За единицу реализованной продукции приняты сто рублей выручки, полученной от реализации работ, услуг, товаров. Экономический смысл показателя: сколько рублей текущих затрат потребовалось осуществить для получения ста рублей выручки. Себе-стоимость единицы продукции на предприятиях связи определяется по формуле

 

 


хиты: 289
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь