пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7)Персонал предприятия. Классификация и структура. Показатели.

Персонал предприятия - это совокупность работников, входящих в его списочный состав.Все работники предприятия делятся на две группы:  - промышленно-производственный персонал, занятый производством и его обслуживанием;- непромышленный персонал, занятый в основном в социальной сфере деятельности предприятия.По характеру выполняемых функций промышленно-производственный персонал подразделяется на четыре категории: рабочих, руководителей, специалистов и технических служащих.

  Рабочие - это работники, непосредственно занятые производством продукции (услуг), ремонтом, перемещением грузов и т.п. Рабочие, в свою очередь, делятся на основных (производящих продукцию) и вспомогательных (обслуживающих технологический процесс).  Руководители - работники, занимающие должности руководителей предприятий и их структурных подразделений , а также их заместители.   Специалисты - работники, выполняющие инженерно-технические, экономические и другие функции. К ним относятся инженеры,бухгалтеры, Технические исполнители (служащие) - работники, осуществляющие подготовку и оформление документов, В зависимости от характера трудовой деятельности персонал предприятия подразделяют по профессиям, специальностям и уровню квалификации.  Профессия - определенный вид деятельности (занятий) человека, обусловленный совокупностью знаний и трудовых навыков, приобретенных в результате специального обучения.    Специальность - вид деятельности в рамках той или иной профессии, требует от работников дополнительных специальных знаний и навыков. Квалификация - степень и вид профессиональной подготовки работника, наличие у него знаний, умения и навыков, необходимых для выполнения работы или функций определенной сложности.  Для характеристики трудового потенциала предприятия используется целая система показателей Количественная характеристика персонала измеряется в первую очередь такими показателями, как списочная, явочная и среднесписочная численность работников.

  Списочная численность - это количество работников списочного состава на определенную дату с учетом принятых и выбывших за этот день работников. (С)  Явочная численность включает лишь работников, явившихся на работу.Для определения численности работников за определенный период используется показатель среднесписочной численности  с=сумма С/d ;d-период,2) c=(c1/2+c2+c3...+cn/2)/c-1  равноотносящ.промеж.вре-ни.

3) c=Cн+Ск/2

 

 


хиты: 114
рейтинг:-1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь