пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Амортизация. Порядок и нормы амортизационных отчислений.

Для экономического возмещения физического и морального износа основных фондов их стоимость в виде амортизационных отчислений включается в затраты на производство продукции. Таким образом, амортизация — это постепенный перенос стоимости ОПФ на выпускаемую продукцию.

  Амортизационные отчисления производятся предприятиями (организациями) ежемесячно исходя из установленных норм амортизации и балансовой стоимости основных фондов по отдельным группам или инвентарным объектам, состоящим на балансе предприятия (организации). При методе начисления амортизация признается в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленной амортизации.

  При определении расходов при кассовом методе амортизация учитывается в составе расходов в суммах, начисленных за отчетный (налоговый) период. При этом допускается амортизация только оплаченного налогоплательщиком амортизируемого имущества, используемого в производстве.

  Сумма амортизации для целей налогообложения определяется налогоплательщиками ежемесячно исходя из первоначальной стоимости объектов основных средств (при применении линейного метода) и исходя из остаточной стоимости (при применении нелинейного метода) и установленных налогоплательщиком сроков их полезного использования.

  Общий порядок начисления амортизации предполагает, что начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества:

- начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию;

- прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание стоимости такого объекта, либо данный объект выбыл из состава амортизируемого имущества налогоплательщика по любым основаниям.

  Выбытие объекта основных средств из состава амортизируемого имущества может происходить не только вследствие его продажи, ликвидации и иным подобным причинам, но и путем его передачи в безвозмездное пользование, перевода на консервацию (продолжительностью более трех месяцев) или в случае нахождения на реконструкции либо модернизации (сроком более двенадцати месяцев). Такие основные средства временно исключаются из состава амортизируемого имущества.

  Норма амортизации представляет собой установленный государством годовой процент погашения стоимости основных фондов и определяет сумму ежегодных амортизационных отчислений. Иначе говоря, норма амортизации — это отношение суммы годовых амортизационных отчислений к стоимости ОПФ, выраженное в процентах.

  Нормы амортизации устанавливаются и периодически пересматриваются государством, они едины для всех предприятий и организаций независимо от их форм собственности и форм хозяйствования.

 


хиты: 154
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь