пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11) Основные средства, классификация, состав и структура.

  Основные средства — это средства труда, которые участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму. Предназначаются для нужд основной деятельности организации и должны иметь срок использования более года. По мере износа, стоимость основных средств уменьшается и переносится на себестоимость с помощью амортизации

  Существуют следующие группы основных производственных средств: Здания (корпуса цехов, складские помещения, производственные лаборатории и т. п.); Сооружения (инженерно-строительные объекты, создающие условия для осуществления процесса производства); Внутрихозяйственные дороги; Передаточные устройства (электросети, теплосети, газовые сети); Машины и оборудование;  Транспортные средства (вагоны, автомобили, кары, тележки); Инструмент (режущий, давящий, приспособления для крепления, монтажа); Производственный инвентарь и принадлежности (стеллажи, рабочие столы и т. п.); Хозяйственный инвентарь; Рабочий, продуктивный и племенной скот; Многолетние насаждения; Прочие основные средства (сюда входят библиотечные фонды, музейные ценности).

  В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

 Для признания объекта основным средством для организации необходимо выполнение следующих условий: стоимость объекта превышает 40000 рублей; объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование; использование в течение длительного времени, то есть срока, продолжительностью свыше 12 месяцев; организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта; объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Основные средства подразделяются на производственные и непроизводственные. Производственные средства участвуют в процессе изготовления продукции или оказания услуг. К ним относятся: станки, машины, приборы и т. п. Непроизводственные основные средства не участвуют в процессе создания продукции. К ним относятся: жилые здания, детские сады, клубы, стадионы, больницы и т. п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


хиты: 298
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь