пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Задачи
» вопросы
» ЭБ

9) Производительность труда, показатели  характеризующие производительность труда.

 Производительность труда – это количество продукции, произведенное за определенный период в расчете на одного работника или затраты рабочего времени на единицу продукции. Основными показателями произ-ти труда на предприятиях являются показатели выработки и трудоемкости.

  Выработка (В) определяется отношением количества произведенной продукции (Q) к затратам рабочего времени на производство этой продукции (Т), т.е. по следующей формуле: B = Q/T.

  Трудоемкость - это величина, обратная выработке. Различают трудоемкость нормированную, фактическую и плановую. Нормированная трудоемкость -опред-ся на основе технических норм вр-ни, нормативов обслуживания, численности. Фактическая-свид-ет о реальных затратах труда на ед-цу прод-ии в опред.период вр-ни. Плановая-на основе нормативной трудоемкости с учетом мероприятий, направленных на повышение эфф-ти произв-ва и повышение производ-ти труда, предусм-х в плановом периоде.

  В зависимости от единицы измерения объема продукции различают три метода измерения производительности труда: натуральный, трудовой и стоимостной. Натуральный метод-простой и достоверный, когда V выработанной прод-ии исчисляется в натур.выраж-ии.(кг,метрах, штуках). Стоимостной-показ-ль производ-ти труда опред-ся как соотношение произведенной прод-ии, в ден.выраж-ии к затратам раб.вр-ни. Трудовой-при научнообоснованных нормах точно харак-ет динамику промзвод-ти труда.

 


хиты: 827
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь