пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4) Организационно-правовые формы предприятий

Хозяйственные товарищества и общества:

Полное товарищество. Участники его в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предприним деятельностью и несут ответ-ть по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Товарищество на вере. Им является тов-во, в котором на ряду с участниками, осуществляющими предприним деятельность от имени тов-ва и отвечающими по обстоятельствам тов-ва своим имуществом, имеются участники-вкладчики (коммандисты), которые несут риск убытков в пределах внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении тов-вом предприним деятельности.

Общ-во с ограниченной ответственностью. Это общество учрежденное одним или несколькими лицами, УК которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники ООО несут риск убытков, связанный с деятельностью общ-ва в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Общ-во с дополнительной ответ-тью. Его участники несут субсидирную отв-сть по обязательствам общ-ва в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов.

Акционерное общество. Им признается общ-во, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники общ-ва не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общ-ва, в пределах стоимости принадлежащих им акций. АО, участники которого могут свободно продавать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным общ-ом.  АО, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным общ-ом.

Производственные кооперативы. Это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деят-ти, основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Члены производственного кооператива несут по его обязательствам субсидиарную отв-сть.

Гос-ые и муниципальные унитарные предприятия. Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за собственником имущества. Имущество унитарного предприятия является неделемым и не может быть распределено вкладом (долям, паям). В том числе между работниками предприятия.

 

 


хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь