пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

:)Вопрос 31: Социальное развитие в юношестве.

В отечественной психологии юность рассматривается как психологический возраст перехода к самостоятельности, период самоопределения, приобретения психической, идейной и гражданской зрелости, формирования мировоззрения, морального сознания и самосознания.

Выделяют раннюю юность (от 15 до 17 лет) - это старшие классы средней школы и позднюю юность (от 17 до 21 года) - высшая школа.

Ранняя юность отличается неравномерностью развития как на межиндивидуальном (различия между старшеклассниками по физиологическим параметрам), так и на внутрииндивидуальном уровне (несовпадение времени наступления биологической, когнитивной, социальной, эмоциональной зрелости у индивида).

В юности расширяется диапазон социальных ролей и интересов. На этот возраст приходится много критических социальных событий: получение паспорта, наступление уголовной ответственности, возможность реализации активного избирательного права, возможность вступить в брак. Перед каждым встает задача выбора профессии и дальнейшего жизненного пути.

Социальная ситуация развития заключается в том, что общество ставит перед юношеством задачу профессионального самоопределения в плане реального выбора. Профессиональное самоопределение становится психологическим центром социальной ситуации развития.

Выбор осуществляется дважды: в 9 классе и в 11 классе средней школы.

Поздняя юность характеризуется как период завершения предварительного самоопределения и переход к самореализации.

Профессиональное самоопределение - это многомерный и многоступенчатый процесс, в котором происходит выделение задач общества и формирование индивидуального стиля жизни, частью которой является профессиональная деятельность.

  1. Профессиональное самоопределение можно рассматривать как серию задач, которые общество ставит перед формирующейся личностью и которые эта личность должна последовательно разрешить в течение определенного периода времени;
  2. как процесс поэтапного принятия решений, посредством которых индивид формирует баланс между своими предпочтениями и склонностями, с одной стороны, и потребностями существующей системы общественного разделения труда - с другой;
  3. как процесс формирования индивидуального стиля жизни, частью которого является профессиональная деятельность (И.С. Кон).

Центром профессионального самоопределенияявляется ценностно-нравственный аспект, развитие самосознания, потребность в профессиональной компетентности (Н.С. Пряжников).

Психологические факторы, составляющие основу профессионального самоопределения:

  1. осознание ценности общественно полезного труда;
  2. общая ориентировка в социально-экономической ситуации в стране;
  3. осознание необходимости общей и профессиональной подготовки для полноценного самоопределения и самореализации;
  4. общая ориентировка в мире профессионального труда;
  5. выделение дальней профессиональной цели (мечты);
  6. согласование мечты с другими важными жизненными целями (семейными, личными, досуговыми);
  7. знание о выбираемых целях;
  8. знание о внутренних препятствиях, осложняющих достижение избранной цели и др.

Этапы профессионального самоопределения (продолжительность этапов варьируется в зависимости от социальных условий и индивидуальных особенностей развития):

  • - детская игра (ребенок принимает на себя разные профессиональные роли и "проигрывает" отдельные элементы связанного с ними поведения);
  • - подростковая фантазия (подросток видит себя в мечтах представителем той или иной привлекательной для него профессии);
  • - предварительный выбор профессии (охватывает весь подростковый и большую часть юношеского возраста: происходит сортировка и оценка разных видов деятельности с точки зрения интересов учащегося, затем - его способностей, наконец, с точки зрения системы ценностей);
  • - практическое принятие решения (выбор профессии: определение уровня квалификации будущего труда, объема и длительности подготовки к нему; выбор специальности).

Условия профессионального самоопределения

Объективные условия (социальное положение, материальное благосостояние семьи, уровень образования родителей, социальная престижность профессии).

Субъективные условия (возраст, уровень информированности, уровень притязаний).

Таким образом, социальная ситуация развития в ранней юности - "порог" самостоятельной жизни.


28.06.2015; 19:11
хиты: 82
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь