пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

:)Вопрос 26: Особенности физического развития школьника. Половая идентичность и сексуальное поведение подростков.

Бурный рывок физического и психологического развития ставят подростка перед сложной задачей реорганизации образа тела, своего физического я.

- удлинение конечностей

-угловатость и неловкость

- изменение голоса и телесных форм

- половое созревание у девочек( менструация) и мальчиков ( эрекция )

- развитие девочек на 1-2 года опережает мальчиков

В подростковом возрасте изменяются отношения между мальчиками и девочками: они начинают проявлять интерес друг к другу как к представителю другого пола. В этой связи подростку становится особенно важно, как относятся к нему другие. С этим, прежде всего, связывается собственная внешность: в какой мере лицо, прическа, фигура, манера держать себя и др. соответствуют половой идентификации: «Я как мужчина», «Я как женщина». Вначале интерес к другому полу проявляется в неадекватных формах: «задирание», приставание, игнорирование.Позднее отношения усложняются. Исчезает непосредственность в общении: проявляется демонстрация безразличия или стеснительность. Наступает этап, когда интерес к другому полу еще более усиливается, однако внешне возникает еще большая изолированность.

У старших подростков общение между мальчиками и девочками становится более открытым: в круг общения  включаются подростки обоего пола. Романтические отношения могут возникать при совместном проведении времени. Они побуждают к мечте, фантазиям, где осуществляются самые невероятные замыслы и сбываются надежды.Отрок учится действовать в своих фантазиях, но отрабатывает свои действия и поступки по-настоящему, переживая их и рефлектируя на все возможные ситуации.

 


28.06.2015; 19:11
хиты: 84
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь