пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Психосоциальное и личностное развитие младших школьников.

Роли ребенка в период младшего школьного возраста заметно расширяется. Если до этого вся жизнь ребенка проходила главным образом в семье, то с момента поступления в школу ему открывается более широкий мир.В младшем школьном возрасте социальное познание становится важной детерминантой поведения детей.У дошкольников понимание мира ограничено их эгоцентризмом. В младшем школьном возрасте они развивают менее эгоцентрическую позицию, принимающую в расчет то, что думают и чувствуют другие люди.В этом возрасте важное значение приобретает дружба.Наиболее распространенной становится групповая дружба. Размер группы сверстников ограничен тем условием, что все ее члены должны взаимодействовать между собой. Группа сверстников относительно устойчива и сохраняет свое единство в течение некоторого времени. Группы сверстников остаются важными в течение всего среднего детства (с 6 до 12 лет), но за это время в их организации и в их значении для ребенка происходят заметные перемены.Положение детей в группе сверстников зависит от их общей приспособляемости. Особой популярностью среди сверстников пользуются общительные, жизнерадостные, отзывчивые и склонные к участию в общих делах дети. Наиболее восприимчивыми к давлению группы сверстников оказываются дети с низкой самооценкой, тревожные, постоянно контролирующие свое поведение.

Личностное развитие детей младшего школьного возраста.

В этот период ведущей для ребенка становится учебная деятельность. В учении и иных видах деятельности в данное время складываются многие личностные качества ребенка.

Мотивационная сфера.

Социальные мотивы учения. Мотив получения высоких отметок.

Познавательная мотивация. Развитая познавательная мотивация, обеспечивающая интерес к изучению какого-либо учебного предмета в начальных классах встречается редко.

Мотивация достижения успехов. Мотивация достижения включает два разных мотива: мотив достижения успехов и мотив избегания неудачи.

Характер. Младший школьный возраст является сензитивным для развития таких личностных качества ребенка, как трудолюбие и самостоятельность.Благоприятные условия для развития трудолюбия у школьников создает то обстоятельство, что вначале учебная деятельность представляет для них большие трудности, которые приходится преодолевать.

Общение. В школьные годы круг друзей ребенка расширяется, а личные привязанности становятся более постоянными

Самосознание. Особенностью детей младшего школьного возраста является безграничное доверие к взрослым, главным образом учителям, подчинение и подражание им. Дети этого возраста полностью признают авторитет взрослого человека, почти безоговорочно принимают его оценки.

Эта особенность напрямую касается самооценки. Она зависит от характера оценок, даваемых взрослым ребенку и его успехам в различных видах деятельности.

Типы самооценки. У младших уже встречаются самооценки различных типов: адекватные, завышенные и заниженные.

Психологические особенности детей с низкой самооценкой. У детей с заниженной и низкой самооценкой часто возникает чувство собственной неполноценности и даже безнадежности. Развитие адекватной самооценки. Для развития у детей адекватной самооценки и чувства компетентности необходимо создание в классе атмосферы психологического комфорта и поддержки.

Дети с завышенной самооценкой воспитываются по принципу кумира семьи, в обстановке некритичности и рано осознают свою исключительность. В семьях, где растут дети с высокой, но не завышенной самооценкой, внимание к личности ребенка (его интересам, вкусам, отношениям с друзьями) сочетается с достаточной требовательностью. Здесь не прибегают к унизительным наказаниям и охотно хвалят, когда ребенок того заслуживает. Дети с пониженной самооценкой пользуются дома большей свободой, но эта свобода, по сути, — бесконтрольность, следствие равнодушия родителей к детям. Родители таких детей включаются в их жизнь тогда, когда возникают конкретные проблемы, в частности с успеваемостью.


01.10.2015; 22:57
хиты: 2706
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь