пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

:)Вопрос 11. Психологическое сопровождение развития человека

Психологическое сопровождение – это вид психологической помощи на каком-то отдельном промежутке жизни для улучшения психологического развития личности человека. Это не значит, что человеком управляют, как марионеткой, а только лишь то, что его сопровождают, то есть направляют в нужном направлении, оставляя за ним выбор его дальнейших действий, не снимая с него ответственность за принятые им решения.

Виды психологического сопровождения

1.                      Это может быть, как помощь в профессиональном развитии человека (потеря работы, трудоустройство, переобучение, начало трудовой деятельности и т.д.), так и в психологическом (заниженная самооценка, раздражительность вследствие ранее пережитых ситуаций, неумение общаться и т.д.).

2.                      Психологическое сопровождение помогает решать проблемы не только отдельных личностей, но и групп людей. Сейчас сопровождение используется в школах, ВУЗах с целью улучшения социально-психологического развития учащихся в частности повышения успеваемости учеников и прививание жизненных ценностей, здорового образа жизни. Также за социально психологическим сопровождением обращаются семьи, чтоб разобраться и улучшить отношение в кругу семьи (при разводах, когда один из членов семьи заболел неизлечимой болезнью или страдает какими-то отклонениями).

3.                      Множество людей, просто не могут обойтись без психологического сопровождения, например дети которые закончили интернат, достигшие определенного возраста и стоят на пороге вступления в привычную для нас жизнь. Эта жизнь для большинства людей привычна и обыденна, а для этой категории социально психологическое сопровождение просто необходимо.

4.                       Также есть социально психологическое сопровождение для людей подвергшимся насилию, попавшим в аварию, ставшими свидетелями убийства все это для того, чтобы люди адаптировались и вернулись в свой привычный ритм жизни – это и есть цель психологического сопровождения.

 Итак, можно сказать, что социально-психологическое сопровождение - это:

1) один из видов социального \"патронажа\" как целостной и комплексной системы социальной поддержки и психологической помощи, осуществляется в рамках деятельности социально-психологических служб;

2) интегративная технология, суть которой состоит в создании условий для восстановления потенциала развития и саморазвития семьи и личности в результате эффективного выполнения отдельным человеком или всей р семьей основных функций

3) процесс особого вида бытовых отношений между тем, кто сопровождает, и тем, кто нуждается в помощи

 


28.06.2015; 19:11
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь