пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

:)Вопрос 7. Здоровьесберегающая среда как фактор развития

Здоровьесберегающая среда - это благоприятная среда обитания и деятельности человека, а также окружающие его общественные, материальные и духовные условия, оказывающие положительное влияние на его здоровье. Здоровьесберегающая среда обеспечивает благополучное развитие ребенка, и способствует его успешной социализации.

Благополучие слагается из всех аспектов жизни человека: необходимо гармоничное сочетание социального, физического, интеллектуального,  эмоционального и духовного элементов . Ни одним из них нельзя пренебрегать.

 Здоровье человека--это жизненная энергия, возможность творчески, умственно и физически трудиться, отдыхать, радостно жить, быть уверенным в себе и своем будущем.

· физическое здоровье - при котором у человека имеет место совершенство саморегуляции функций организма, гармония физиологических процессов и максимальная адаптация к различным факторам внешней среды;

· психическое здоровье - это путь к интегральной жизни, не разрываемой изнутри конфликтами мотивов, сомнениями, неуверенностью в себе;(Психическое здоровье предполагает не только гигиену тела, но и психогигиену, самовоспитание духовной сферы, нравственную жизненную позицию, чистоту помыслов )

· социальное здоровье подразумевает социальную активность, деятельное отношение человека к миру.

В школе на здоровьесберегающую среду влияет :

- Психологический комфорт 

- Климат в классе, в школе

очень важна психологическая атмосфера — отношение с учителем, сверстниками.

- Оборудование : свет, помещения для личной гигиены, оборудование в классе(парты стулья и т.д)

- важно питание ребенка в школе — сама еда и атмосфера и санитария в столовой

 


28.06.2015; 19:11
хиты: 84
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь