пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Предмет и задачи возрастной психологии. Принципы, механизмы развития

Возрастная психология - это область психологии, которая изучает психологические особенности формирования личности на разных возрастных этапах. Делится на подразделы: детская, подростковая психология, психология юности, взрослости, старости (геронтопсихология).

Предметом возрастной психологии является изучение и представление в виде научных фактов и соответствующих теорий основных особенностей психического развития детей при их переходе из одного возраста в другой, включая разносторонние содержательные психологические особенности детей разного возраста.

Объект исследований - закономерности развития и формирования личности.

Задачи  возрастной психологии.

  1. Изучение влияний наследственных и социальных факторов на развитие;
  2. Влияние стихийного и организованного обучения и воспитания на развитие детей (что больше влияет, семья, улица, школа?);
  3. Соотношение и влияние задатков и способностей;
  4. Соотношение  интеллектуальных и личностных изменений в психическом развитии ребенка;
  5. Изучение кризисных и стабильных периодов в развитии;
  6. Влияние семьи на психическое развитие;
  7. Проведение психодиагностической работы;
  8. 8. Разработка рекомендаций для коррекционной работы.

Принципы психического развития:

Принцип устойчивого динамического неравновесия как источник развития системы исходным моментом любого развития является сложный спектр индивидуальных противоречий и действий

Принцип взаимодействия тенденций к сохранению и изменению как условие развития системы. Осуществляется наследственностью, генотипом, который без искажений передает информацию из поколения в поколение, а противоположная ей тенденция к изменению – изменчивостью, проявляющейся в приспособлении вида к среде обитания.

Принцип дифференциации – интеграции, выступающий в качестве критерия развития структуры. Дифференциация – расчленение на части, интеграция необходима для создания новых связей. Важный критерий степени организации системы.

Принцип цельности как критерий развития функции. Цельность – это единство целей и средств их достижения, обеспеченное повторяемостью, соразмерностью и уравновешенностью структурных элементов целого.

МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ

1.социальная ситуация развития ребенка(первый ввел понятие Выготский )- исходный момент для всех динамических явлений, происходящих  в развитие ребенка в течение данного возрастного периода. Именно в рамках соц.ситуации развивается ведущий тип деятельности.

2.Ведущий тип деятельности – это та деятельность ребенка в рамках социальной ситуации развития, выполнение которой определяет возникновение и формирование у него основных психологический новообразований на данной ступени развития.

3.кризис развития – это следующий основной элемент механизма развития ребенка. Кризис – переломный пункт в нормальном течении психического развития.

4.психологическое новообразование:

  1. психическое и социальные изменения, возникающие на данной ступени развития и определяющие сознание ребенка;
  2. обобщенный результат этих изменений. Оно выступает основным критерием деления детского развития на отдельные возрасты (Выготский)

5.идентификация – механизм присвоения отдельным индивидом всесторонней  человеческой сущности. Процесс эмоционального и иного самоотождествления человека с другим, образцом.


02.10.2015; 12:43
хиты: 406
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь