пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Информатика

Табличные процессоры. Общие сведения.

Программа Excel предназначена для создания электронных и печатных документов, в которые могут входить текстовые, числовые и графические данные.

Графический интерфейс MicrosoftExcel представлен в виде набора различных средств навигации и команд для работы с объектами электронных таблиц.В верхней части рабочего окна находится лента свкладками: Главная, Вставка,

Разметка страницы, Формулы, Данные, Рецензирование, Вид.

Элементы управления. Элементами управления являются обычные кнопки, раскрывающиеся кнопки, списки, раскрывающиеся списки, счетчики, кнопки с меню, флажки, значки.

Кнопки используются для выполнения какого-либо действия. Например, кнопка Полужирный группы Шрифт вкладки Главная устанавливает полужирное начертание шрифта.

С помощью ленты можно быстро находить необходимые команды. Команды упорядочены в логические группы, собранные на вкладках.

Каждая вкладка ленты состоит из панелей, на которых расположены инструменты для работы с электронными таблицамии связана с видом выполняемого действия. Например, вкладка Главная, которая открывается по умолчанию после запуска, содержит элементы, которые могут понадобиться на начальном этапе работы, когда необходимо набрать, отредактировать и отформатировать документ. Вкладка Разметка страницы предназначена для установки параметров страниц документов. Вкладка Вставка предназначена для вставки в документы различных объектов.

Для вызова полного набора инструментов той или иной панели надо открыть окно данной панели, нажав на стрелочку в правом нижнем углу.

При нажатии кнопки ФАЙЛ отображается меню основных команд для работы с файлами, список последних документов, а также команда для настройки параметров приложения.

По умолчанию программа сохраняет файл с расширением xlsx.Для того, чтобы документ был совместим с ранними версиями электронных таблиц, необходимо во время сохранения файла выбрать соответствующий режим.

Рабочая область Excel состоит из строк и столбцов, имеющих свои имена. Электронные таблицы содержат до 1048576 строк и 16384 столбцов. Имена строк — это их номера. Имена столбцов — это буквы латинского алфавита сначала от А до Z , затем от АА до AZ , ВА до BZ и так далее доXFD.

Пересечение строки и столбца образует ячейку таблицы, имеющую свой уникальный адрес. Для указания адресов ячеек в формулах используются ссылки (например, B4 или G8), а так же могут использоваться абсолютные ссылки (например, $B$4 или $G$8)при копировании обычные ссылки имеют смещение на столько позиций, насколько они охватываютобласть копирования, абсолютные ссылкипри копировании остаются не изменёнными.

Ячейка — область, определяемая пересечением столбца и строки таблицы.

Адрес ячейки определяется названием (номером) столбца и номером строки.


17.01.2015; 22:35
хиты: 0
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Информационные науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь