пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Информатика

Организация циклов в языке Паскаль.

 

Циклы в языке Pascal поддерживают все три вида алгоритмической структуры "цикл".    1) Цикл со счетчиком  вида FOR i:=m TO n DO <оператор>; или FOR i:=m DOWNTO n <оператор>;   Здесь i, m, n - целочисленные. Параметр цикла i изменяется от m до n с шагом 1 и для каждого i выполняется оператор в теле цикла. Если m<n, цикл не выполняется ни разу. Форма цикла с DOWNTO предполагает изменение i с шагом -1.  Циклы этого вида обычно используются для перебора элементов массива или символов в строках известной длины. Особенность цикла: всегда завершается.

2) Цикл с предусловием вида WHILE <условие> DO <оператор>;       Оператор в теле цикла выполняется до тех пор, пока <условие> истинно. Такой цикл может не выполниться ни разу если <условие> перед входом в цикл имеет значение "ложно". Цикл может стать бесконечным, если <условие> в теле цикла не поменяет значение на "ложно". Этот цикл еще называют циклом "ПОКА", поскольку он выполняется ПОКА <условие> истинно.

3) Цикл с постусловием вида REPEAT <группа операторов> UNTIL <условие>;      Особенность цикла в том, что он выполняется минимум один раз. Каждый раз после выполнения операторов в теле цикла, проверяется истинность условия <условие> и если значение условия "истинно", цикл завершается. Цикл может стать бесконечным, если <условие> в теле цикла не поменяет значение на

"истинно". Этот цикл еще называют циклом "ДО", поскольку он выполняется ДО тех пор, пока <условие> не станет истинно.


17.01.2015; 22:21
хиты: 0
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Информационные науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь