пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Информатика

Интегрированная среда Паскаль. Основные элементы интерфейса.

       Интегрированная среда разработки программ  IDE (Integrated Development Envelopment) содержит средства, позволяющие программисту выполнить все действия по разработке программы. В первую очередь, это встроенный редактор, ориентированный на редактирование исходных текстов программ на языке Pascal. Встроенный транслятор, позволяющий как компилировать, так и интерпретировать программу.

Основные элементы IDE  TurboPascal 7.0:

Пункты главного меню IDE содержат  все команды. Активизация главного меню выполняется нажатием клавиши F10,  при этом один из пунктов выделяется зелёным маркером. Маркер может перемещаться по пунктам при помощи клавиш управления курсором (стрелочками), тем самым, выбирая один из пунктов. Для отмены выбора пунктов достаточно нажать клавишу Esc. Эта клавиша также используется для закрытия диалоговых окон, выхода из подменю. Для инициализации одного из пунктов необходимо после активизации меню, выделить его и нажать клавишу Enter. При этом появляется соответствующее подменю с набором команд.

Центральное место занимает окно редактирования. В заголовке окна указывается имя редактируемого файла. Если это

вновь создаваемый файл, то его имя NONAMEХХ.PAS, где  ХХ – это порядковый номер нового файла (нумерация начинается с 00). В правом верхнем  углу окна расположен номер активного окна и кнопка изменения режима отображения окна при помощи «мышки» (оконный или полноэкранный).

Каждому вновь открываемому окну, присваивается следующий по порядку номер. Допускается открытие 99 окон. В строке статуса отражается состояние IDE при выполнении тех или иных операций.  При работе с редактором IDE в строке статуса располагаются подсказка для наиболее используемых команд.

F1 Help – вызывает контекстную помощь IDE. 

F2 Save – позволяет сохранить текст программы из активного окна редактирования  на диске. 

F3 Open – служит для открытия файла с текстом программы для редактирования.

Alt+F9 Compile – компилирует текст исходной программы из активного окна редактирования.

F9 Make – позволяет перекомпилировать текст исходной программы из активного окна редактирования и используемые ей модули.

Alt+F10 Local menu – вызывает локальное меню.


17.01.2015; 22:14
хиты: 0
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Информационные науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь