пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Информатика

Типы алгоритмов.

Виды алгоритмов:

Различают алгоритмы линейной, разветвляющейся и циклической структуры, а также алгоритмы со структурой вложенных циклов. Алгоритмы решения сложных задач могут включать все перечисленные структуры,

 Алгоритм линейной структуры – алгоритм, в котором блоки выполняются последовательно друг за другом, в порядке, заданном схемой. Такой порядок выполнения называется естественным.

 Часто в зависимости от каких-либо промежуточных результатов вычисление осуществляется либо по одним, либо по другим формулам, т.е. в зависимости от выполнения некоторого логического условия вычислительный процесс осуществляется по одной или другой ветви. Алгоритм такого вычислительного процесса называется алгоритмом разветвляющейся структуры (ветвлением).В общем случае число ветвей в алгоритме разветвляющейся структуры не обязательно равно двум!

Часто при решении задач приходится многократно вычислять значения по одним и тем же математическим зависимостям для различных значений входящих в них величин. Такие многократно повторяемые участки вычислительного процесса называются циклами. Использование циклов позволяет существенно сократить объем схемы алгоритма и длину соответствующей ей программы. Различают циклы с заданным и неизвестным числом повторений.

Для организации цикла необходимо выполнить следующие действия:

1)задать перед циклом начальное значение переменной, изменяющейся в цикле;

2)изменять переменную перед каждым новым повторением цикла;

3)проверять условие окончания или повторения цикла;

4)управлять циклом, т.е. переходить к его началу, если он не закончен, или выходить из него по окончании.

Последние 3 функции выполняются многократно.

  Переменная, изменяющаяся в цикле, называется параметром цикла. В одном цикле может быть несколько параметров. Переменную, значения которой вычисляются машиной и хранятся в одной и той же ячейке памяти, называют простой переменной, а переменную, являющуюся элементом массива, - переменной с индексом.


17.01.2015; 22:03
хиты: 0
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Информационные науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь