пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Информатика

Язык программирования Паскаль. Назначение, синтаксис, лексика

Язык программирования PASCAL создан профессором Виртом, директором Института информатики Швейцарской высшей политехнической школы, и назван в честь великого французского математика и философа Блеза Паскаля- первого в мире создателя счетно-решающей машины.

Язык PASCAL был разработан для обучения учащихся практике современного программирования. И считается наиболее желательным  на первых шагах в этой области.

Синтаксис языка - правила построения языковых конструкций.

Алфавит языка Pascal включает:

 а) буквы английского алфавита от A до Z и от a до z.

 б) Арабские цифры от 0 до 9.

 в) Специальные символы:

               Знаки операций               + – / *

               Знаки пунктуации. , : ; ( ) [ ] $ @ # ^ ¢ = < >

 г) Символ подчёркивания ­ _ ,  считающийся буквой.

д)Комментарии

В текст программы можно вставлять комментарии, облегчающие понимание используемых переменных, блоков, действий и т.п. Заключаются между символами

 и  или (* и *)

Пример: Это комментарий

                   (* Это тоже комментарий *)

Идентификатор – это любая последовательность латинских букв, цифр и символа подчеркивания, но всегда начинающаяся с буквы.

Применяются для определенных пользователем имен констант, переменных, типов, процедур, функций, модулей, программ, меток, полей в записях. Имеют произвольную длину, но только первые 63 символа являются значимыми. Строчные и прописные символы тождественны.

Программа состоит из операторов – единиц действий языка. В конце оператора ставится ;. Максимальная длина строки – 126 символов. Почти все операторы начинаются ключевым словом.

Операторы делятся на простые и составные.

Простые операторы описаны ранее.Составной оператор (блок) – группа операторов, ограниченная конструкциями Begin и End.  Точка с запятой не может быть до Begin и перед End.Ключевые слова – это идентификаторы, включающие служебные слова - операторы и стандартные функции (например, begin, end, div и т. д.)


17.01.2015; 22:02
хиты: 0
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Информационные науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь