пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Информатика

Концепция операционной системы WINDOWS.

Операционные системы Windows поддерживают современное оборудование, имеют эффективные средства диагностики, восстановления и обслуживания, устойчивы в работе, имеют интеграцию с Интернет.

Основные характеристики операционной системы Windows:

  • 32-разрядная архитектура;

Операционная система Windows полностью обеспечивает работу 32-разрядных программ. Это позволило увеличить скорость работы программ и удешевить все виды памяти, в том числе и электронной.

  • вытесняющая многозадачность и многопоточность;

Многопоточностъ (multithreading) операционной системы означает, что работающие программы (процессы) могут разделяться на несколько частей, самостоятельно претендующих на процессорное время. Это обеспечивает одновременное выполнение программой нескольких не связанных друг с другом операций. Например, в табличном процессоре вычисления в разных ячейках могут выполняться одновременно, причем параллельно с вычислениями могут быть организованы ввод данных в ячейки, их вывод на печатающее устройство и т.п.

  • графический пользовательский интерфейс;

Пользовательский интерфейс Windows использует графический режим видеомонитора. Основу графического интерфейса пользователя составляет система окон, располагающаяся на экране монитора и включающая множество разнородных графических объектов для управления работой компьютера. Реализована идея электронного рабочего стола пользователя, на котором размещаются электронные документы.

  • подключение новых периферийных устройств по технологии Plug and Play;

В среде Windows Система самостоятельно создает и изменяет файлы конфигурации, распознает конкретное техническое устройство и производит его автонастройку. Такая технология получила название Plug and Play''включай и работай".

Дополнительные устройства подключаются специальными программами-мастерами, которые могут распознать любое устройство, поддерживающее технологию Plug and Play. Если устройство не поддерживает эту технологию, программы-мастера запрашивают дополнительную информацию у пользователя.

  • использование виртуальной памяти;

Извечная компьютерная проблема — нехватка оперативной памяти, решается в среде Windows с помощью виртуальной (реально не существующей) памяти.

Виртуальная память — расширение адресного пространства задачи, полученное за счет использования части внешней памяти.

Поддержка виртуальной памяти позволяет открыть большое количество приложений одновременно.

Используемая для этой цели часть внешней памяти называется файлом подкачки. Файл подкачки — файл на жестком диске, используемый для организации виртуальной памяти.

  • совместимость с ранее созданным программным обеспечением;

Под совместимостью с программным обеспечением понимают способность операционной системы исполнять программные продукты, созданные в другой операционной системе.

  • наличие коммуникационных программных средств;

Включение в структуру Windows широко используемых и специальных программных средств для поддержки различных коммуникаций и компьютерных сетей.

Сетевые средства операционной системы Windows позволяют:

• обеспечить передачу данных между двумя соединенными кабелями компьютерами;

• организовать электронную почту в локальной и глобальной сети;

• выполнить факсимильную передачу;

• обменяться файлами с удаленным компьютером и подключиться к глобальной сети;

• организовать одноранговую компьютерную сеть из нескольких компьютеров;

• подключиться к компьютерной сети с выделенным сервером.

  • наличие средств мультимедиа;

Операционная система Windows обеспечивает интерактивную работу с высококачественным звуком и видео при помощи специальных аппаратных и программных средств. Непременным атрибутом мультимедиа-компьютера являются звуковая плата, которая обеспечивает преобразование звука в компьютерную форму и обратно, и видеоплата, которая преобразует видеоинформацию в компьютерную форму и обратно. К звуковой плате подключаются различные акустические системы.

  • интеграция с глобальной сетью Интернет;

Внешним новшеством Windows является интеграция операционной системы с обозревателем Internet Explorer, предназначенным для просмотра Web-страниц в сети Интернет. Интерфейс пользователя в Windows можно настроить на работу в Интернет. В этом случае Рабочий стол принимает вид Web-страницы, а ярлыки действуют как Web-ссылки, которые могут указывать не только на файлы компьютера, но и на данные в сети Интернет.

В число программ, реализующих интеграцию с Интернет, входят: программа подключения к Интернет, программа электронной почты, программа организации телеконференций и телефонных разговоров по цифровым каналам, редактор Web-страниц.

  • надежность и качество управления;

Повышение надежности обеспечивают служебные программы, которые выполняют: проверку системных файлов, очистку и проверку диска, автоматическое техническое обслуживание, проверку реестра, архивацию данных.


17.01.2015; 21:57
хиты: 0
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Информационные науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь