пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Информатика

Теоретические основы сжатия данных.

Характерной особенностью большинства типов данных,              является избыточность.Степень избыточности зависит от типа данных. У видеоданных степень избыточности в несколько раз больше, чем у графических, а степень избыточности графических данных в несколько раз больше, чем текстовых. Степень избыточности данных зависит от принятой системы кодирования.

При обработке информации избыточность также играет важную роль. Так, например, при преобразовании информации избыточность используют для повышения ее качества (актуальности, адекватности и т. п.).

Объекты сжатия

В зависимости от того, в каком объекте размещены данные, подвергаемые сжатию, различают:уплотнение(архивацию) файлов; уплотнение (архивацию) папок; уплотнение дисков.

Уплотнение файлов применяют для уменьшения их размеров при подготовке к передаче по каналам электронных сетей или к транспортировке на внешнем носителе малой емкости

Уплотнение папок используют как средство архивации данных перед длительным хранением, в частности при резервном копировании.

Уплотнение дисков служит для повышения эффективности использования их рабочего пространства.


17.01.2015; 21:49
хиты: 0
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Информационные науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь