пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Информатика

Назначение и классификация компьютерных сетей.

Компьютерные сети включают в себя вычислительные сети, предназначенные для распределенной обработки данных, и информационные сети, предназначенного для совместного использования информационными ресурсами. Локальная вычислительная сеть объединяет компьютеры, как правило, одной организации, которые располагаются в одном или нескольких зданиях. Размер локальной сети не превышает нескольких км. Глобальная сеть – компьютеры, расположенные в разных странах и на разных континентах.

Компьютерные сети включают в себя вычислительные сети, предназначенные для распределенной обработки данных (совместное использование вычислительных мощностей), и информационные сети, предназначенные для совместного использования информационных ресурсов. Компьютерная сеть позволят коллективно решать различные прикладные задачи, увеличивает степень использования имеющихся в сети ресурсов (информационных, вычислительных, коммуникационных) и обеспечивает удаленный доступ к ним.

Компьютерная сеть  -система взаимосвязанных аппаратных и программных компонентов, осуществляющая обработку информации и взаимодействующая с другими подобными системами. Аппаратные компоненты сети включают в себя компьютеры и коммуникационное оборудование, программные компоненты - сетевые операционные системы и сетевые приложения.

Локальная вычислительная сеть – это: распределенная вычислительная система, в которой передача данных между компьютерами не требует специальных устройств, а достаточно электрического соединения компьютеров с помощью кабелей и разъемов.(отдельные предприятия, банки, офисы…)

Глобальные сети объединяют ресурсы компьютеров, расположенных на значительном удалении: в различных странах, на разных континентах. Взаимодействие между абонентами осуществляется  на базе телефонных линий, радиосвязи, спутниковой связи позволяющих передать данные без искажения и по назначению.

Региональные сети объединяют ресурсы компьютеров, расположенных внутри большого города, экономического региона, страны.


17.01.2015; 21:41
хиты: 0
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Информационные науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь