пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Информатика

Внешние запоминающие устройства (ВЗУ)

это электромеханические запоминающие устройства, которые характеризуются большим объемом хранимой информации и низким (по сравнению с электронной памятью) быстродействием. В состав внешней памяти компьютера входят:

1.накопители на жёстких магнитных дисках;

2.накопители на гибких магнитных дисках;

3.накопители на компакт-дисках;

4.накопители на магнито-оптических компакт-дисках;

5.накопители на магнитной ленте (стримеры) и др.

Накопитель на жёстких магнитных дисках (англ. HDD — Hard Disk Drive) это запоминающее устройство большой ёмкости, в котором носителями информации являются круглые алюминиевые пластины — платтеры, обе поверхности которых покрыты слоем магнитного материала. Используется для постоянного хранения информации — программ и данных.

Накопитель на гибких магнитных дисках (англ. floppy disk drive) — дисковод, предназначенный для считывания и записи информации с дискеты.

Компакт-диск (англ. Compact Disc, CD) — оптический носитель информации в виде пластикового диска с отверстием в центре, процесс записи и считывания информации которого осуществляется при помощи лазера. Дальнейшим развитием компакт-дисков стали DVD и Blu-ray, прообразом была граммофонная пластинка.

CD-MO (Compact Disc-Magneto-Optical, Магнитооптический компакт-диск)- разработан в 1988 году и позволяет многократно записывать и стирать информацию.

Стри́мер(от англ. streamer), также ле́нточный накопи́тель — запоминающее устройство на принципе магнитной записи на ленточном носителе, с последовательным доступом к данным, по принципу действия аналогичен бытовому магнитофону.

Информация на МД записывается и считывается магнитными головками вдоль концентрических окружностей - дорожек (треков).Каждая дорожка МД разбита на сектора. В одном секторе дорожки помещено обычно 512 байт данных.

Кластер - это минимальная единица размещения информации на диске, состоящая из одного или нескольких смежных секторов дорожки.

Цилиндром называется совокупность дорожек МД, находящихся на одинаковом расстоянии от его центра.

 


17.01.2015; 21:40
хиты: 0
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Информационные науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь