пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Информатика

Информационные системы. Классификация информационных систем (по техническому уровню, характеру обрабатываемой информации, назначению).

Информационная система - взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.
 

Классификация информационных систем по назначению: информационно-управляющие системы(системы для сбора и обработки информации, необходимой для управления организацией, предприятием, отраслью.), системы поддержки принятия решений( предназначены для накопления и анализа данных, необходимых для принятия решений в различных  сферах деятельности людей), информационно-поисковые системы(основное назначение которых поиск информации, содержащейся в различ­ных базах данных, различных вычислительных системах, разнесенных, как правило, на значительные расстояния.), информационно-справочным системам (относятся автоматизированные системы, работающие в интерактивном режиме и обес­точивающие пользователей справочной информацией.), системы обработки данных( это класс информационных сис­тем, основной функцией которых являются обработка и архива­ция больших объемов данных.)

Классификация ИС по техническим средствам: Простейшая ИС работает на одном компьютере. Вся информация сосредоточена в памяти этой машины, и на ней же функционирует все программное обеспечение системы. Другой вариант ИС на базе локальной сети. Обычно это информационные системы, обслуживающие учреждение, предприятие, фирму. В такой системе циркулирующая информация может передаваться по сети между разными пользователями; разные части общедоступных данных могут храниться на разных компьютерах сети. И наконец, третий вариант — это ИС, существующие на базе глобальных компьютерных сетей. Все известные вам службы Интернета можно рассматривать как таковые. Наиболее масштабной из них является World Wide Web.

Типы информационных систем по характеру обработки информации:Системы обработки данных - СОД (EDP - Electronic Data Processing, СОД) предназначены для учета и оперативного регулирования хозяйственных операций, подготовки стандартных доку­ментов для внешней среды (отчетов, накладных, платежных поручений).

Информационные системы - ИС - управления - ИСУ (MIS - Management Information System, ИСУ информационные системы управления (MIS – Management Infor­mation System) - ориентированы на тактиче­ский уровень управления: среднесрочное планирование, анализ и орга­низацию работ в течение нескольких месяцев (недель), например, ана­лиз и планирование поставок, сбыта, составление производственных программ.

Системы поддержки принятия решений - СППР (DSS - Decision Support System, СППР) системы поддержки принятия решений (DSS – Decision Support Sys­tem) -используются на верхнем уровне управления и предназначены для решения задач по формирова­нию стратегических целей, задач планирования, задач привлечения ре­сурсов и источников финансирования и пр. Задачи ориентированы на реали­зацию сложных бизнес-процессов, требующих аналитической об­работки информации и имеют, как правило, нерегулярный характер.


17.01.2015; 21:17
хиты: 0
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Информационные науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь