пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Макроэконмика

Занятость и безработица.

  • Безработица и ее формы.
  • Последствия безработицы.
  • Взгляды на безработицу макроэкономических школ.

Неполная занятость характеризуется таким состояние экономики когда часть работников не занята в производстве(это влечет за собой недопроизводство национального продукта). Безработица возникает из-за несовершенства рыночного механизма. Согласно определению международной организации труда безработным считается лицо которое в рассматориемом периоде не имело работы, занималась активным поиском работы и было готово к ней приступить.

Вместе с занятыми, безработные формируют рабочую силы государств, то есть экономически активное население. Экономически активное население это та часть населения которая обеспечивает предложение труда, а предложение в любой стране находится под влиянием трех групп факторов:

  1. Естественный прирост населения
  2. Миграция
  3. Качество рабочей силы

Разделив количество безработных на общее количество рабочей силы получается показатель уровня безработицы выраженный в процентах. С помощью  этого показателя можно наглядно представить состояние рынка труда в любой стране.    При этом не все  не работающие лица попадают в категорию безработные(рантье, домохозяйки).  В зависимости от продолжительности и исхода причин выделяют следующие формы безработицы:

  1. Фрикционная
  2. Структурная
  3. Естественная
  4. Циклическая
  5. Скрытая

Наличие безработицы в обществе свидетельствует о недоиспользовании трудовых ресурсов. Безработица приводит к серьезным социальным и экономическим последствиям. Одним из главных негативных проявлений безработицы является сокращение экономического потенциала, а в качестве основных издержек выступает невыпущенная продукция. Известный Американский экономист Оукен эмпирическим путем установил зависимость  между уровнем безработицы и отставанием фактического ВВП от номинального. Первоначально исследование показало, что увеличение безработицы на 1 процент сокращает ВВП примерно на 2 процента. Современные исследования говорят о том, что для большинства развитых стран коэффициент Оукена находится в интервале от 2,5 до 3, это означает что на каждый процент изменение безработицы приходится 2,5-3 процента изменение ВВП.

Существуют различные теоритические подходы к анализу рынка труда: классическо-политическая экономия в лице Адама Смита утверждал что занятость зависит от средней ставки заработной платы работника. Это означает, что чем выше заработная плата тем выше безработица. Почти все представители классической школы утверждают что невозможна ситуация, когда при полной занятости уровень расходов потребителей будет недостаточным для приобретения товаров и услуг. На рынок воздействуют естественные регуляторы поэтому даже если и возможны нарушения на рынке труда рынок приходит в состояние равновесия.

Свой взгляд на рынок рабочей силы предложил КАРЛ МАРКС, с его точки зрения избыточное предложение рабочей силы это характерная особенность капитализма. Для капиталистов труд это такой же фактор производства и если этот фактор дорожает, то для капиталиста выгоднее замещать его другим фактором(Капитал)
В конце 19 начале 20 века, в экономической теории сложилось неоклассическая направление. Согласно взглядом неоклассиков рынок труда как и все другие рынки действуют на основании ценового равновесия. Основным регулятором на рынке труда выступает заработная плата которая регулирует спрос и предложение рабочей силы. Джон Кейнс и его последователи которые сформировали кейнсианское направление экономической науки. Согласно Кейнсу рынок труда постоянно находится в состоянии фундаментального неравновесия. В экономике отсутствует механизмы гарантирующие полную занятость, то есть полная занятость скорее всего случайна, чем закономерна и для того чтобы максимально увеличить уровень занятости требуется поддержка государства.

Экономическое направление монетаризм утверждает что
рынок труда наоборот стремиться к стабильности и равновесию, а кризисы на нем случаются тогда, когда происходит внешнее вмешательство в рыночный механизм(например государство поддерживает профсоюзы и устанавливает высокий минимальн

 


28.06.2015; 14:31
хиты: 472
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь