пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Макроэконмика

Совокупные предложения.

Совокупные предложения - это объем конечных товаров и услуг, которые производители готовы предложить к реализации на рынке благ, при каждом из возможных уровней цен при прочих равных условиях. Кривая совокупного предложения графически отражает величины реального ВВП, которую производители предлагают в продаже при определенном уровне цен.

При построении кривой совокупного предложения первостепенную важность приобретает рассматриваемый период времени. В макроэкономике выделяют два периода времени: краткосрочный и долгосрочный, при этом эти периоды не связанны с временным отрезком. Коротким называют период времени когда в экономике абсолютное количество цен остаются жестким то есть не измененными, а длительный период времени  это период времени когда большинство цен подвержены изменениям. Каждому из этих двух периодов времени соответствует своя интерпретация кривой совокупного предложения при чем в рамках короткого периода возможны два варианта:

  1. Кривая краткосрочного периода при абсолютно жестких ценах представляет собой горизонтальную линию.
  2. Кривая краткосрочного периода при относительно жестких ценах, имеет положительный наклон

Кривая предложения в долгосрочном периода имеет вид вертикальной прямой, так как в долгосрочном периоде уровень цен может значительно колебаться. Долгосрочная кривая совокупного предложения отражает взаимосвязь между уровнем цен и объемом выпуска уже после того как экономические субъекты смогли приспособиться к новым условиям.


28.06.2015; 14:24
хиты: 302
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь