пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Единое Российское государство при Иване III.Судебник 1497 г.Конец ордынского ига

СУДЕБНИК ИВАНА 3 был создан и принят в 1497 году и стал первой попыткой собрать все существующие нормы права и создать единый документ, который служил бы основой для работы государственных судов
Причины создания судебника Ивана 3
В 15 веке Русь заканчивала процесс объединения земель и создания единого государства. Для того, чтобы удержать страну вместе была создана новая система отношений, приняты новые нормы права и созданы новые законы.
Смена политического строя требовала совершенно новой системы управления, которая должна была опираться на законодательство. Однако все правовые документы, которые существовали на тот момент, были либо устаревшими, либо непонятными и зачастую недоступными. В правовой сфере царил хаос, что сильно затрудняло процесс судопроизводства. Чтобы упростить процесс управления государством был создан судебник, который должен был стать единым государственным сводом законов.
Документ состоял из нескольких разделов:
Нормы уголовного права
Нормы судопроизводства для центрального суда
Нормы судопроизводства для местных судов
Гражданское право
Дополнительные нормативные акты
Значение судебника Ивана 3
Несмотря на то, что судебник не давал четкой систематизации и был направлен на закрепление феодализма, он все же имел огромное значение для дальнейшего становления Руси как самостоятельного единого государства с централизованным управлением.
Судебник послужил основой для более совершенного документа, судебника Ивана Грозного, созданного в 16 веке.
ИВАН 3 ВАСИЛЬЕВИЧ родился 22 января 1440 г. Он был сыном московского князя Василия 2 Темного и дочери князя Ярослава Боровского, Марии Ярославны. Больше известен князь Иван 3 под именем Иван Святой или Иван Великий.
Князь отличался не только властолюбием и настойчивостью, но и умом, рассудительностью. Именно великое княжение Ивана 3 стало первым за долгое время, не начавшимся с поездки за получением ярлыка в Орду. В течение всего периода правления Иван 3 стремился к объединению северо-восточных земель. Силой или с помощью дипломатии князь присоединил к своим землям территории Чернигова, Рязани (частично), Ростова, Новгорода, Ярославля, Димитровска, Брянска и так далее.
Внутренняя политика Ивана 3 была сосредоточена на борьбе с княжеско-боярской аристократией. В период его властвования было введено оB


19.01.2015; 22:28
хиты: 60
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь