пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34. Охарактеризовать процесс многопартийности в современной Украине

 

В ходе парламентских выборов 2002 г. формирование многопартийной системы продвинулось вперед. Новый парламент стал структурированным по партийным фракциям и группам. Он приближается к цивилизованному парламенту западного образца. Сформировано большинство.

Политические партии Украины, пройдя испытание временем и практикой, вынуждены будут трансформироваться. Их станет меньше, но они будут более сильными и влиятельными. Все властные структуры будут формироваться на партийной основе.

Таким образом, за короткий промежуток времени независимого развития Украины были созданы все основные атрибуты государственности: армия, гра- ницы, таможня, государственные символы, национальная валюта, гражданство, сформирован целостный государственный механизм практически со всеми его составными компонентами. Все это означало, что государственное строительство в основных своих чертах завершено. Наиболее ярким его отражением стало принятие Конституции Украины 28 июня 1996 г.

В стране развернулся процесс формирования многопартийности. Созданы десятки партий, которые заполнили весь политический спектр. Президентские и парламентские выборы активизировали деятельность партий. Однако как серьезные политические силы, структурированные по всей стране, проявили себя лишь немногие из них.

На основе анализа итогов выборов 1994 г. и 1998 г. политические партии сделали необходимые выводы: усилился поиск компромиссов, предпринимаются шаги к объединению или блокированию партий одного направления. На парламентских выборах 2002 г. было создано уже несколько избирательных блоков партий. Анализ многопартийности свидетельствует о том, что в Украине идет нормальный процесс становления демократической системы.

 


хиты: 118
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь