пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Освобождение Украины в 1943-44 годах

 

Операции вооружённых сил СССР  начались 24 декабря 1943 года наступлением на Правобережной Украине. Оно развернулось на огромном пространстве - от Полесья до Чёрного моря, от Днепра до Карпат, в трудных условиях зимы и весенней распутицы и продолжалось почти непрерывно около 4 месяцев. В составе 4-ёх Украинских фронтов находилось более 2,2 млн. человек, 28654 орудия и миномёта, 2015 танков и САУ, 2,6 тыс. боевых самолётов. В стратегической группировке противника насчитывалось более 1,7 млн. чел, 16,8 тыс. орудий и миномётов, 2,2 тыс. танков и штурмовых орудий, 1460 самолётов. Таким образом советские войска превосходили противника: в людях - в 1,3 раза, в артиллерии- в 1,7 раза, в авиации- в 1,8 раз, уступая ему несколько в танках и САУ. С наземными войсками взаимодействовал Черноморский флот. Воинам помогали громить врага партизанские соединения и отряды, подпольщики.

Германское командование, понимая, какие осложнения повлечёт за собой потеря богатейших промышленных и продовольственных районов Правобережной Украины и выход Советской Армии на подступы к Балканам, пыталось любой ценой удержать позиции на южном крыле стратегического фронта. Но ни мощная оборона противника, насыщенная большим количеством огневых средств, ни ожесточённое сопротивление гитлеровцев, цеплявшихся за каждый выгодный оборонительный рубеж, ни контрудары крупных сил не смогли остановит советские войска. Оборонительные рубежи врага рушились одни за другим.

Наступление советских войск на Правобережной Украине включало ряд операций, которые велись почти одновременно и были связаны общностью целей и замысла. Оно началось с Житомирско-Бердичевской операции 1-го Украинского фронта, в результате которой создалась возможность окружения вражеской группировки на корсунь-шевченковском выступе. Особое место в наступлении на Правобережной Украине по масштабам и результатам занимает Корсунь-Шевченковская операция (24января-17февраля), проведённая соединениями 1-го и 2-го Украинских фронтов.(командующие генералы Н.Ф. Ватутин и И.С. Конев).Советские войска нанесли мощные встречные удары под основание выступа и , несмотря на упорное сопротивление противника, 28 января соединились в районе Звенигородки, окружив до 10 его дивизий. Враг предпринимал отчаянные попытки вырваться из окружения, но все его контрудары были отбиты. Поскольку предложенные советским командованием условия капитуляции противник отверг, его группировка была ликвидирована. Гитлеровцы потеряли здесь 55 тыс., убитыми, более 18 тыс. пленёнными, большое количество военной техники. Корсунь-Шевченковская операция стала одним из примеров окружения и уничтожения крупных сил врага, в которой советское командование показало высокое мастерство организации взаимодействия стрелковых, артиллерийских, танковых, инженерных войск и авиации.

В ходе двухмесячного зимнего наступления войска Украинских фронтов осуществили также Кировоградскую, Ровно-Луцкую, Никопольско-Криворожскую операции, разгромили все наиболее крупные группировки противника, заняли выгодное положения для завершения разгрома врага на Правобережной Украине. Были освобождены Киевская, Днепропетровская, Запорожская области, очистили от врага Житомирскую, почти полностью Ровенскую и Кировоградскую области, ряд районов Винницкой, Николаевской, Каменец-Подольской и Волынской областей. Верховное командование вермахта полагало, что начавшаяся в феврале весенняя распутица не позволит советским войскам продолжить наступление, однако фашистам не дали передышки. Войска 1-го Украинского фронта провели Проскуровско-Черновицкую операцию (4марта-17апреля). Существенно помог им в разгроме левого крыла армий «Юг»  оказал 2-й Белорусский фронт, проводивший Полесскую операцию(15 марта-4апреля). Успешно развивалось наступление 2-го Украинского фронта в Уманско-Ботошанской операции(5 марта-17апреля). Войска 3-го Украинского фронта осуществили Березнеговато-Снигирёвскую (6-18марта), а затем Одесскую(26марта-14апреля) операции.

Преодолевая сопротивление врага, советские воины шли вперёд. В течение января- апреля 1944 года, они форсировали крупные разлившиеся реки Южный Буг, Днестр, Прут, Сирет, продвинулись на 250-450 км на запад, очистили от врага Правобережную Украину с её развитой промышленностью и сельским хозяйством, богатыми источниками сырья, важными портами на Чёрном море- Николаевом и Одессой, освободили миллионы людей.

В операциях участвовал Черноморский флот и авиация флота. В первом квартале 1944 года авиация наносила удары главным образом по вражеским базам и коммуникациям в северо-западном районе Чёрного моря. С этой целью она сделала 5068 самолетовылетов, в результате чего было потоплено 6 транспортов, 21 баржа, уничтожено на аэродромах 8, а в воздушных боях сбито 122 самолёта противника. В Одесской операции  Черноморский флот потопил 6 транспортных судов  и повредил 2 боевых корабля противника, моряки-десантники оказали существенную помощь сухопутным войскам в освобождении Николаева и Очакова.

С захватом на Днестре нескольких плацдармов было положено начало освобождению Молдавии. Наступление советских войск на Украине включало ряд крупных согласованных операций, которые когда-либо велись. Способность Советской Армии совершать масштабное наступление в сложных погодных условиях говорит о возросшей боевой мощи. В ходе освобождения Правобережной Украины 26 марта части 2-го Украинского фронта вышли западнее города Бельцы на Государственную границу СССР по реке Прут. К середине апреля граница была восстановлена на протяжении 400 км. Выйдя в предгорья Карпат советские войска расчленили стратегический фронт противника на юге и заняли выгодное положение для дальнейших ударов.. Разгрому подверглось всё южное крыло, за исключением блокированной в Крыму 17-й армии. Ещё гремели бои на правобережной Украине, а войска начали Крымскую операцию(8апреля-12 мая).

(Во время войны Крым не был в составе Украины.18.10.1921 образована Крымская Автономная Республика как часть Российской Федерации. 30.6.1945 автономия ликвидирована, образована Крымская область, которая в 1954 передана в состав Украины 12.2.1991 образована Автономная Республика в составе Украины)

Освобождение Крыма было возложено на 4-ый Украинский фронт. (командующий- генерал армии Ф.И. Толбухин), Отдельную Приморскую Армию ( командующий- генерал армии А.И. Ерёменко), Черноморский флот (командующий – адмирал Ф.С. Октябрьский), Азовскую военную флотилию (командующий контр адмирал С.Г. Горшков) и авиацию дальнего действия (командующий- маршал авиации А.Е. Голованов). Их действия координировали представители ставки верховного главнокомандования, маршалы Советского Союза А.М. Василевский и К.Е. Ворошилов.

Замысел операции заключался в том, чтобы одновременно нанести удары в северной части Крыма и на керченском полуострове, прорвать оборону противника и, наступая в общем направлении на Севастополь, во взаимодействии с Черноморским флотом и партизанами рассечь вражескую группировку, не допустить её эвакуацию морем.

8 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта перешли в наступление. Нанесли главный удар южнее Сиваша и, прорвав оборону противника, начали его преследование. В прорыв был введён 19-ый танковый корпус, сыгравший значительную роль в освобождении Крыма. (командир- полковник И.А. Поцелуев, начальник штаба- полковник И.Е. Шавров)

11 апреля в наступление перешла Отдельная приморская армия, в тот же день освободившая Керчь.

15 апреля передовые части 4-го Украинского фронта, а на следующий день части Отдельной приморской армии вышли к полосе заграждений противника в районе Севастополя.

18 апреля была освобождена Балаклава. 18 апреля 1944 года Отдельная приморская армия была переименована в Приморскую и вошла в состав 4-го Украинского фронта. Командующим армии был назначен генерал- лейтенант К.С. Мельник.

Прорвать оборону противника под Севастополем с ходу советским войскам не удалось. Севастопольский плацдарм обороняли войска 17-той немецко-фашистской армии, численностью более 72000 чел. Они имели 1500 орудий и миномётов, 330 противотанковых пушек, 2355 пулемётов,50 танков и 100 самолётов. Гитлеровское командование требовало удержать Севастополь любой ценой. Советские войска, выйдя на подступы Севастополя стали готовиться к штурму сильно укреплённых позиций противника. В полосе главного удара – на участке Сапун-гора- берег моря было сосредоточено на 1км фронта до 250 орудий и миномётов.

Лётчики: Мощные бомбоштурмовые удары по врагу наносила 8-я воздушная армия под командованием Героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации Т.Т. Хрюкина. В период подготовки к решающим боям, с 17 апреля по 4 мая, лётчики 8-ой воздушной армии совершили 10318 самолетовылетов и уничтожили 392 объекта, провели 141 воздушный бой и сбили 84 самолёта противника. А с 5 по 12 мая, при освобождении Севастополя, они совершили 10768 самолетовылетов и в 218 воздушных боях сбили 66 самолётов противника.

В небе Севастополя геройски сражался лейтенант П.Ф Надеждин. В бою его самолёт был подбит. П.Ф Надеждин направил горящую машину на скопление живой силы и техники фашистов. Посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза.

Мужество и отвагу проявил экипаж самолёта ПЕ-2, командира 134-го гвардейского бомбардировочного авиаполка 6-ой гвардейской бомбардировочной авиадивизии гвардии майора В.М. Каткова. При подходе к аэродрому противника от попадания снаряда загорелся один мотор самолёта, но командир продолжал вести группу бомбардировщиков к цели. После выполнения задания на горящем самолёте он произвёл посадку на пересеченноё местности без выпуска шасси. От удара о землю заклинило фонарь кабины лётчика и штурмана. Ценой огромных усилий стрелок- радист гвардии сержант Д.И. Одинокий спас командира и штурмана полка; едва экипаж успел укрыться в складках местности, как взорвался бензобак самолёта. Все трое за этот подвиг награждены орденами Красного знамени.

Моряки и др: На морских коммуникациях активно действовали корабли и авиация Черноморского флота. 27 апреля отряд торпедных катеров капитан лейтенанта А.И. Кудерского потопил 2 транспорта общим водоизмещением 8000 тонн. В этом бою особенно отличилось звено старшего лейтенанта А.Г. Кананадзе. Не меньшего успеха в борьбе с противником добились экипажи подводных лодок С-33,Щ-201,Щ-215 из бригады контрадмирала П.И. Болтунова.

Огромная работа по подготовке к предстоящим освободительным боям была проделана инженерными частями, частями связи и тылом фронта.

Освобождение Севастополя:  По плану главный удар по освобождению Севастополя решено было нанести на участке Сапун-гора- берег моря силами Приморской армии, 19-го танкового корпуса и левого фланга 51-ой армии, отрезать пути отхода вражеской группировки, не допустить её эвакуации морем. Войскам 2-й гвардейской армии (командующий  гвардии генерал-лейтенант Г.Ф. Захаров) ставилась задача освободить Северную сторону.

5 мая в 12 часов 2-я гвардейская армия перешла в наступление и к исходу дня продвинулась вперёд на 500-700 метров.

6 мая, возобновив наступление, части армии продвинулись ещё на 1 км.

Тогда фашистское командование немедленно начало переброску части своих сил из района Сапун-горы на Северную сторону Севастополя.

7 мая в 10 час 30 мин после полуторачасовой артиллерийской и авиационной подготовки, войска Приморской  и 51- ой армий перешли в наступление на главном направлении. По всему фронту начались кровопролитные бои. Особенно тяжёлыми они были в районе Сапун-горы, в полосе наступлений 77-й стрелковой дивизии полковника А.П. Радионова и 32-й гвардейской стрелковой дивизии полковника Н.К. Закуринкова. Воины этих дивизий первыми вышли на гребень Сапун-горы.

В рядах освободителей было немало отважных девушек: Евгения Дерюгина, Лидия Полонская, командир ночных бомбардировщиков Е.Д. Бершанская и др.

Тысячи бойцов и командиров проявили невиданный героизм. Враг яростно сопротивлялся, переходил неоднократно в контратаки, но ничто уже не могло остановить мощь наступления советских войск.

К исходу дня 9 мая войска фронта полностью освободили Севастополь.

10 мая освободителям города салютовала Москва. В этот день газета «Правда» писала: «Здравствуй, родной Севастополь, любимый город советского народа, город-герой, горд-богатырь! Радостно приветствует тебя вся страна.»

12 мая в районе мыса Херсонес были разгромлены остатки немецко-фашистской группировки. В честь полного освобождения Крыма на Херсонесском маяке танкисты гвардии майора Н.Д. Моисеева из 6-й отдельной гвардейской танковой бригады 19-го танкового корпуса подняли красный флаг.

Крымская операция закончилась славной победой  советских войск. Противник потерял убитыми и пленными 111587 солдат и офицеров, всю боевую технику и вооружение. Потеря врага на море от ударов авиации и кораблей Черноморского флота составили около 42000 солдат и офицеров. Признанием заслуг города Севастополя перед страной в годы Великой Отечественной войны явилось награждение его в 1965 году  орденом Ленина и медалью Золотая Звезда. Тогда же Черноморский флот был награждён Орденом Красного знамени.

Летом 1944 года тяжёлые бои развернулись на львовском направлении. Сломив сопротивление врага, советские войска сходящимися ударами окружили и разгромили в районе Броды до 8-ми дивизий. Полоса наступления непрерывно расширялась. Войска фронта, продвигаясь к Восточным Карпатам освободили Львов, вышли к Висле, форсировали её и захватили юго-западнее Сандомира крупный плацдарм. В результате Львовско-Сандомирской операции вся территория Украины, за исключением небольших малонаселённых районов, расположенных у перевалов через Карпатский хребет, была очищена от немецко-фашистских захватчиков.

 

 


хиты: 223
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь