пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15.  Украинский Вопрос Накануне Войны

 

Объявив борьбу за «лебенсраум» («жизненное пространство»), Германия не скрывала претензий на украинскую территорию как один из важных факторов реализации своих экономических, геополитических интересов. Еще в 1933 г. она выступила с требованием передать ей эти земли для рационального их использования ». В 1936 г. немецкое руководство уверяло Англии: «Мы вам гарантируем, что ... никогда на вас не нападем. Захватив Украину, мы раз и навсегда установим экономическое равновесие и тем самым не только защитим Европу от большевизма, но и решим все проблемы, стоящие теперь перед Германией ».

Вместе нацистское руководство вело разговоры о создании Великой Украины, которая стала бы житницей Германии. Для этого всячески имитировалась поддержка требований ОУН относительно соборности Украины, а центром движения за объединение ее земель должно стать Закарпатья. Уже в октябре только что созданная там Русская национальная рада, надеясь на поддержку извне, потребовала реальной автономии края. Основывался правительство автономии во главе с известным сторонником венгерской ориентации А. Бродием. Вскоре его должность занял А. Волошин (1874-1945) - пылкий сторонник закарпатской государственности, пользовавшийся большими симпатиями населения. Началось формирование воинских подразделений, объединенных в «Карпатская Сечь». Они пополнялись за счет добровольцев, значительное количество которых прибывала из Галичины .

Последнее слово в решении проблемы Подкарпатской Руси принадлежало Германии. До окончательной ликвидации Чехословакии она скрывала свои намерения. Однако Венским арбитражем (2 ноября 1938) Гитлер отдал южную часть Закарпатья , где проживали десятки тысяч украинский,

осени 1938 г. Гитлер взял курс на сближение с Советским Союзом, чтобы обезопасить Германию от войны на два фронта (против западноевропейских стран и СССР). 23 августа 1939 сторонами был заключен Договор о ненападении и нейтралитете (сроком на 10 лет). Этот документ, как его еще называют пакт Риббентропа-Молотова, имел секретный протокол о разделе Европы на сферы влияния и оккупации.

 


хиты: 114
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь