пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Причины и последствия голодомора.

Голодомор 1932-33 лет - это сознательно причиненная акция. Как свидетельствуют документальные источники, хлеб в Украине был, но хлеб из Украины забрали. После приезда Молотова к Украине осенью 1932 года, когда, казалось бы, из нашего государства вывезли все, что только возможно, Сталин присылает Кагановича, при участии которого 29 декабря этого же года происходит заседания Политбюро ЦК КПБ(у), на котором принимается решения забрать из Украины все, в том числе и посевной материал из колхозов.

В документах Политбюро ЦК КПБУ сохранилось свидетельство о том, что осенью 1932 года организовывались из Украины так называемые зеленые эшелоны для обеспечения промышленных центров России продуктами питания к октябрьским праздникам. ИЗ Украины вывозили даже квашеные огурцы, капусту и помидоры. Таким образом, те люди, которые выращивали эту продукцию, оставались обреченными на голодную смерть.

За распоряжениями правительства, запрещалась любая торговля в сельской местности, приостанавливалось продовольственное снабжение сел, преследовалось и наказывалось на 10 лет заключения и расстрел за любое использование хлеба на трудодне в колхозах и районах, которые не выполнили хлебозаготовительных планов, вводилась система массового изъятия семенных фондов и "незаконно" розданного хлеба колхозникам, натуральных штрафов, товарных репрессий.

 

Признавая украинских крестьян жертвами геноцида 1932-33 лет, Украина не только увековечивает память о погибших, а хочет стать, в самом деле, государствообразующей нацией, цивилизованной и гуманной, почтительной и культурной, способной к прозрению и искуплению.

 


хиты: 172
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь