пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6) борьба большевеков за владу 1919-1920

Формирование большевистского режима в начале 1919 г . Фактически вся власть в Украине принадлежала РКП(б) - КП(б)У. Коммунистическая партия (большевиков) Украины была создана еще в июле 1918 г. в Москве, на I съезде большевистских организаций Украины. КП(б)У стала неотъемлемой составной частью РКП(б) и была наибольшей ее организацией. Секретарем ЦК КП(б)У был избран Г. Пятаков. В составе ЦК из 15 человек только 2 были украинцами.

Формально высшим органом власти УССР был Всеукраинский съезд Советов, а между съездами- ВУЦИК (председатель - Г. Петровский). Еще осенью 1918 г. на территории советской России было сформировано Временное рабоче-крестьянское правительство Украины, который возглавил Xристиян Раковский . После реорганизации в начале 1919 г. он стал называться Советом народных комиссаров (Совнарком).

10 марта 1919 г. на III Всеукраинском съезде Советов была принята Конституция УССР. Она утвердила высшие органы власти государства и провозгласила, что:

- УССР является суверенной республикой в составе РСФСР;

- форма государственного правления - советская республика в форме диктатуры рабочего класса;

- УССР готова в случае победы мировой социалистической революции (большевики были уверены, что она состоится в недалеком будущем) войти в состав Единой Международной Социалистической Советской Республики.

Политика большевиков в 1920 г. В начале 1920 г. советская власть в Украине была установлена третий раз (впервые - 25 декабря 1917 г., второй раз - 6 января 1919 г.). Большевики создали чрезвычайные органы власти- революционные комитеты (ревкомы). Еще в декабре 1919 г. в Москве был создан Всеукраинский революционный комитет (Всеукрревком), которому передавалась законодательная и исполнительная власть. В феврале 1920 г. в связи с выборами в Советы всех уровней Всеукрревком и ревкомы на местах ликвидировались, и все властные полномочия переходили в Советы.

Выборы в Советы проходили под контролем большевиков, поэтому они получили 80% мест в губернских исполкомах и 70% мест в уездных исполкомах.

В 1920 г. Кремль пытался создать впечатление об изменении своей политики в отношении Украины:

- провозглашалось признание независимости УССР;

- было дано обещание шире учитывать интересы среднего крестьянства, обеспечить добровольность в создании коммун.

На деле провозглашения этих «изменений», особенно в отношении признания независимости Украины, имело демагогический характер. В 1920 г. в Украине утвердилась политическая диктатура КП(б)У в форме советского режима.

Большевики продолжили политику «военного коммунизма». В продотряды было мобилизовано 15 тыс. рабочих. Летом 1920 г. продразверстку осуществляла 1-я Конная армия С. Буденного.

Значительно распространилась национализация предприятий, фактически была свернута частная торговля. Ликвидировались помещичьи хозяйства; создавались совхозы (им было отведено более 1 млн десятин земли) и коммуны, куда крестьяне не желали вступать. Согласно закону о земле от 5 февраля 1920 г., конфискованная помещичья земля отдавалась трудящимся крестьянам без выкупа. Помещиков не только лишали земли и инвентаря, но и выселяли вместе с семьями из имений.

 


хиты: 156
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь