пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие о фондоотдаче. Сущность фондовооруженности.

Фондоотдача — экономический показатель, характеризующий уровень эффективности использования основных производственных фондов предприятия, отрасли.

По уровню фондоотдачи районы делятся на:

  1. высокий. старопромышленные районы со сложившимися основными фондами, квалифицированными кадрами и большим производственным опытом — Центральный и Волго-Вятский, а также Центрально-Черноземный
  2. средний уровень имеет фондоотдача в Северо-Западном, Поволжском, Уральском и Северном районах
  3. низкий — в районах нового освоения с фондоемкими отраслями и худшим использованием оборудования — Сибири и Дальнем Востоке.

         Технический уровень и использование производственных мощностей характеризуют       фондовооруженность и фондоотдача, имеющих значительные региональные различия.

Фондовооруженность — относительная обеспеченность производственного персонала основными фондами промышленности .

В России выделяют следующие группы районов:

  1. повышенной технической оснащенности, превышающей в 1,45-1,85 средний уровень по России, отличаются осваиваемые районы Сибири и Дальнего Востока с более “молодыми” фондами
  2. средней технической оснащенности, куда относятся индустриальные районы переходного типа — Урал и Поволжье (как и Европейский Север)
  3. пониженной технической оснащенности (0,6-0,86) характеризуются не только менее развитые Центрально-Черноземный и Северо-Кавказский, но и высокоиндустриальные районы — Центральный, Северо-Западный и Волго-Вятский, что обусловлено большой долей устаревшего оборудования и недостаточной долей отраслей, лучше оснащенных современной техникой.

Лидерами технического и организационного прогресса выступают ведущие промышленные районы и центры. Из созданных в России передовых производственных технологий (780 в 2007 г.) около 1/3 приходится на Центральный район, главным образом на Москву и Московскую область и почти 1/5 — на Северо-Западный район (Санкт-Петербург и его окружение). Ведутся работы в Волго-Вятском, Поволжском, Уральском и Западно-Сибирском районах. Из используемых передовых технологий (180,3 тыс. в 2007 г.) порядка 3/4 приходится на предприятия Центра, Поволжья, Урала и Волго-Вятского района.

29.


17.01.2015; 08:07
хиты: 60
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь